74Социализация личности подростка – это один из основных и важнейших психологических процессов приобщения подростка к социальному миру; это постепенное усвоение им требований общества, формирование независимости и готовности брать на себя ответственность в решении проблем.

Критерием успешности социализации являются такие важные личностные характеристики как уверенность в себе, стремление к достижению успеха, развитие навыков межличностного общения и умения организовывать и поддерживать совместную деятельность.

К сожалению, не все современные подростки обладают подобными качествами и потому могут испытывать трудности в процессе социализации.

С целью профилактики трудностей социализации подростков сотрудниками психологического центра «Содружество» г. Чебоксары была разработана дополнительная образовательная программа для подростков «Социализация без проблем», которая в настоящее время реализуется на базе МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары с учащимися 5-6 классов.

Программа представляет собой серию информационных и практических занятий, игр и упражнений, направленных на повышение личностной компетентности учащихся (способности к рефлексии и самопониманию), на формирование и развитие навыков общения, формирование чувства групповой принадлежности и умения сотрудничать.

Занятия проходят один раз в неделю в свободное от уроков время. Ведущая программы - педагог-психолог МБОУ «Центр ППМС «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Николаевна Абрамова.