01 02

03 04

05 06 07

Повышение профессиональной компетенции – важная задача для любого педагогического работника, а тем более для молодого специалиста, осуществляющего коррекционно-развивающую деятельность с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Именно с этой целью 19 января 2022 г. специалисты отделения сопровождения инклюзивного образования Центра «Содружество» Алла Кузьмина и Ирина Костылева провели «Час наставника» для начинающих учителей-логопедов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Мероприятие прошло в формате семинара-практикума с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических требований.

В его работе приняла участие ведущий эксперт дошкольного отдела управления образования администрации города Чебоксары Татьяна Герасимова. Она рассмотрела вопросы графика работы специалистов, комплектования групп детей для коррекционных логопедических занятий и т.д.

Перед молодыми специалистами выступили опытные коллеги учителя-логопеды: Оксана Максимова (ДОУ № 143), Наталия Матвеева (ДОУ № 188), Анна Матижева (ДОУ № 164). В ходе своих выступлений они актуализировали знания педагогов о нормативной базе, регламентирующей деятельность учителя-логопеда, предложили присутствующим варианты оформления документации, заполнения речевых карт на детей, рассказали о том, как правильно составить расписание занятий, соблюдая требования санитарных правил.

В завершении мероприятия Алла Кузьмина и Ирина Костылева ответили на многочисленные вопросы начинающих педагогов, касающиеся организации деятельности учителя-логопеда и его взаимодействия с ТПМПК г. Чебоксары.

Присутствующие выразили огромную благодарность организаторам и всем выступающим за проведённое мероприятие. По словам Аллы Кузьминой, работа с молодыми специалистами будет обязательно продолжена.