P1040624st

В рамках муниципального задания с октября по декабрь 2021 года специалистами Отделения сопровождения школьного образования по муниципальной услуге «Психолого-медико-педагогическое обследование детей» было обследовано 160 детей. Из них 16 дошкольников, 67 обучающихся начальной школы, 65 обучающихся 5-9 классов и 12 старшеклассников.

За отчетный период по муниципальной услуге «Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников (педагогов/специалистов)» было проведено 106 психолого-педагогических консультаций для обучающихся старше 14 лет, проконсультировано 527 родителей (законных представителей), также проконсультировано 200 педагогов и 167 специалистов психолого-педагогического сопровождения школ города Чебоксары (с учетом групповых консультаций).

По муниципальной услуге «Коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся (детям/детям и родителям совместно)» была оказана помощь 17 детям дошкольного возраста, 114 обучающимся начальной школы и 163 обучающимся среднего и старшего звена. По запросам родителей педагогами-психологами было проведено 4 детско-родительских занятия.

В октябре специалистами центра был организован и проведен в онлайн-режиме Городской круглый стол «Душевные ресурсы ребёнка» на основе межведомственного взаимодействия для заместителей директора по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов, на котором выступили специалисты разных смежных областей – деятели науки и культуры, специалисты образования и медицины, священник РПЦ, представители силовых ведомств и общественных движений (148 подключившихся).

В рамках методического сопровождения школ было организовано и проведено 26 мероприятиий таких проектов как «Час наставника», «Адаптационный курс для школьных педагогов-психологов первого года работы» и др. Кроме того, специалистами центра проводится подготовка кураторов школьных служб примирения и юных медиаторов: 12 занятий с кураторами и 10 занятий с юными медиаторами из СОШ № 45, 64 и 65.

За отчетный период специалистами центра подготовлено, смонтировано и размещено 9 видеосессий для родителей на видеоканале центра, общее количество просмотров – 296.
Специалисты центра регулярно по запросу выходят в школы, выступают на педагогических советах и родительских собраниях. Всего за четвертый квартал было 10 таких выходов (более 200 чел.).

Специалисты нашего отделения активно работают с детьми «группы риска», семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, по профилактике правонарушений среди обучающихся. По направлению КпДНиЗП на бюджетной основе проведена очная работа с 27 школьниками, состоящими на учете, с которыми было проведено 36 психологических консультаций, 16 диагностических сессий и 7 коррекционно-реабилитационных занятий.