09

01 02 03

 04 05

 06 07 08

В рамках муниципального задания с октября по декабрь 2021 года специалистами Отделения сопровождения дошкольного образования по муниципальной услуге «Психолого-медико-педагогическое обследование детей» был обследован 121 ребенок дошкольного возраста. Причины обращений были следующие: эмоциональные нарушения у детей (тревожность, страхи, агрессия) - 30%, трудности общения - 18%, игровые и другие зависимости - 14%, готовность к школе - 12%, нарушение звукопроизношения - 26%.

За отчетный период по муниципальной услуге «Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников (педагогов/специалистов)» была проведена 161 психолого-педагогическая консультация для 97 родителей (законных представителей); из них - для 10 родителей было проведено экстренное консультирование (развод, кризисное состояние ребенка, болезнь, острый конфликт) в объеме 18 консультаций.

Для 82 родителей дошкольников проведено 190 логопедических консультаций. Для 76 родителей дошкольников проведено 7 просветительских мероприятий.Это родительские собрания, семинары-практикумы, тренинги на темы: «Взаимодействие с ребенком во время кризиса трех лет», «Всё начинается с семьи», «Формируем навыки эффективного общения с ребенком»,«Музыкальные игры-эксперименты»,«Интеллект на кончиках пальцев», «Давайте познакомимся!», «Секреты развития речи».

Необходимо отметить, что родители прислушиваются к мнениям специалистов, лучше начинают чувствовать своих детей, откладывают свои дела, гаджеты и включаются в детскую игру, понимая насколько это важно для гармоничного развития ребенка.

Педагогам - психологам детских садов города Чебоксары постоянно оказывается информационная, методическая и консультативная помощь, организуются семинары-тренинги, практикумы, мастер-классы. Для начинающих педагогов-психологов в рамках проекта «Час наставника» было организовано и проведено 2 семинара-практикума «Организационно-методическая деятельность педагога-психолога ДОУ» и «Работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении». Таким образом, специалистами ОС ДО оказывается помощь молодым специалистам в их профессиональном становлении.

Успешно продолжает работать «Творческая лаборатория». Педагоги - психологи со стажем более 15 лет на одной из встреч обсудили актуальные проблемы развития и воспитания детей, определили мероприятия, позволяющие комплексно решать возникающие проблемы.

За отчетныйпериод был проведен семинар - практикум «Ступени профессионального роста педагога-психолога ДОУ в аттестационных испытаниях». В итоге 5 специалистов детских садов успешно повысили свой уровень квалификации.

Специалисты ОС ДО являются инициаторами и организаторами городских масштабных мероприятий для дошкольных педагогов-психологов. Так, в ноябре - декабре при поддержке управления образования администрации города Чебоксары в рамках проектного направления«Эффективные родители дошкольников», являющегося частью Программы бесплатной консультативной поддержки родителей «Эффективное родительство в XXI веке», была организована профилактическая Акция, в ходе которой были проведены Событийное общегородское мероприятие «Психологическая Лестница-Чудесница» и Конкурсы профессионального мастерства «Лучший организатор городского психологического события «Лестница-Чудесница»,

«Лучшее описание консультативной практики «Вопрос-ответ».

В итоге этих мероприятий более 600 родителей (законных представителей) в столичных детских садах получили профессиональную психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь; 92 педагога-психолога провели Событийное общегородское мероприятие «Психологическая Лестница-Чудесница», направленное на гармонизацию детско-родительских отношений; 62 специалиста приняли участие в Конкурсах профессионального мастерства.

Подведение итогов профессиональной деятельности педагогов-психологов совпало с праздником Дня психолога в России. Очень профессиональным и душевным получилось мероприятие; специалисты получили грамоты, награды, поздравления, почувствовали повышение престижа профессии педагога-психолога, свою значимость и востребованность.

По муниципальной услуге «Коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся (детям/детям и родителям совместно)»была оказана помощь 39 детям дошкольного возраста. По запросам родителей дошкольников педагогами-психологами было проведено 30 групповых психолого-педагогических коррекционно-развивающих занятий для 47 дошкольников.

Индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия были направлены на коррекцию речи, снятие тревожности, страхов, агрессивного поведения у детей, повышение у них самооценки, развитие и коррекцию познавательной сферы: внимания, памяти, мышления.  По результатам мониторинга, в коррекционном процессе у 64% детей наблюдается положительная динамика познавательного, эмоционально-личностного, коммуникативного и речевого развития.

В преддверии Нового Года в адрес специалистов Отделения сопровождения дошкольного образования звучит много слов признательности и благодарности от участников образовательных отношений.