01 02 03 04 05

06 07 08 09

 

9 сентября Дом Дружбы Чувашии в очередной раз гостеприимно распахнул свои двери участникам городского инструктивно – методического семинара «Акселератор системы функционирования психологических служб в образовательных организациях». На этот раз эстафету проведения подобного семинара педагоги-психологи столичных детских садов приняли от специалистов школьных психологических служб. И конечно, это говорит о преемственности, о выработке единых подходов в работе психологической службы города Чебоксары, об обмене инструментами профессиональной деятельности дошкольных и школьных педагогов-психологов города.


Директор центра «Содружество», педагог-психолог Татьяна Николаевна Удина, настраивая собравшихся на плодотворную работу, рассказала о модернизации содержания деятельности дошкольной психологической службы в 2021-2022 учебном году.
Были озвучены четкие цели и планы на предстоящий учебный год; одними из значимых мероприятий планируются проведение городского Фестиваля по обмену опытом специалистов в области реализации психолого-педагогических программ; проведение Психологического Марафона; Аукциона психологических идей; реализация проекта «В детский сад с радостью!».
                      


Затем педагоги-психологи распределились по трём направлениям, и началась работа в группах по технологии «Акселератор».
Участники первой группы (модератор - заместитель директора центра

Н.А. Хохлова, спикеры- педагог-психолог МБДОУ «ЦРР-детский сад №185» О.Н. Леонтьева, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад№11»

А.А. Никонорова, педагог-психолог МАДОУ «Детский сад№201»

У. А. Филиппова) погружались в тему «Формирование положительного отношения родительского сообщества к семьям, воспитывающим ребёнка с ОВЗ».


Участники второй группы (модератор - педагог-психолог центра

О.А. Старостина, спикеры - педагог-психолог МБДОУ «Детский сад№162»С.И. Антонова, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад№167»  

Т.В. Мартынова, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад№188»

О.В. Орлова, педагог-психолог МБДОУ «ЦРР-детский сад №8»

И.В. Сорокина) исследовали тему «Зона ответственности педагога-психолога с семьями «группы риска» в рамках Совета профилактики в дошкольных образовательных учреждениях».


Участники третьей группы (модератор -
педагог-психолог центра

С.В. Иванова, спикеры - педагог-психолог МБДОУ «Детский сад№142»

Л.В. Стельмаченко, педагог-психолог МБДОУ «ЦРР-детский сад №178» М.А. Харитонова) обозначили тему «Зона ответственности педагога-психолога в профилактике эмоционального выгорания педагогов ДОУ».


По окончании групповой работы все участники снова встретились на общей площадке, лидеры групп отметили интерес педагогов-психологов к проведению инновационных, творческих подходов в работе педагога -психолога ДОУ. Очень интересна была представлена презентация работы педагога-психолога с семьями, воспитывающим детей с ОВЗ; педагоги-психологи приняли участие в настоящем Совете профилактики, посмотрели мини-сессию консультационной услуги, как в режиме онлайн, так и оффлайн. С целью сохранения психического здоровья педагогов, был проведен семинар-практикум с элементами тренинга «Профилактика эмоционального выгорания педагога ДОУ». Актуальной оказалась тема и эмоционального интеллекта у детей; спикеры предложили техники и упражнения, направленные на представление детей о себе и своих чувствах, на освоение ребенком умения управлять своими эмоциями, на развитие способностей понимать эмоции и чувства окружающих людей.

Итак, старт дан! Впереди - насыщенная, плодотворная совместная работа педагогов-психологов детских садов и специалистов центра «Содружество»! Пожелаем удачи в достижении поставленных целей!10 11 12 13

14 15 16 17