01 02

Одним из центральных аспектов профессиональной деятельности педагога-психолога является профилактика деструктивного поведения подростков. Со 2 по 7 сентября в онлайн и оффлайн форматах проходят Республиканские образовательные курсы для педагогов-психологов «Организация профилактической работы и формирование психолого-педагогической компетентности у специалистов образовательных организаций по работе с детьми, имеющими деструктивное поведение».

В данных курсах принимают активное участие все педагоги-психологи Отделения сопровождения школьного образования (ОС ШО) нашего Центра в качестве слушателей, а некоторые и в качестве спикеров.

В первый день курсов директор Центра «Содружество» Удина Татьяна Николаевна выступила с онлайн лекцией на тему: «Организация мониторинговых обследований обучающихся с целью выявления «групп риска». Татьяна Николаевна обратила внимание педагогов-психологов на то, что организовывать школьные мониторинги важно на основе четко продуманной программы мониторинга и согласно утвержденной схеме мониторинга. А также подробно рассказала о муниципальных скринингах, проведенных в городе Чебоксары с 2016 по 2021 годы.

Во второй день курсов были онлайн выступления педагога-психолога Центра «Содружество» Мухаметовой Рамзии Зельфекаровны с темой: «Медиация в школе: возможности и перспективы», а также и директора Удиной Татьяны Николаевны с темой: «Проведение экстренной групповой психологической консультации для подростков в формате дебрифинга».

Судя по количеству «лайков» в ходе выступлений наших специалистов педагоги-психологи республики с большим интересом познакомились с опытом работы Центра «Содружество» в области профилактики деструктивного поведения подростков.