В рамках муниципального задания с января по июнь 2021 года в Отделении сопровождения дошкольного образования проведено всего 761 психолого-педагогических консультаций для родителей (законных представителей).
Причины обращений: эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста (тре
вожность, страхи, агрессия) – 28%, трудности общения – 20%, игровые и другие зависимости – 20%, готовность к школе – 22%, помощь информационного характера или социально-диспетчерская помощь – 10%.

По результатам диагностики со 156 детьми дошкольного возрастабыла проведена коррекционно-развивающая работа.Серии коррекционно-развивающих занятий (индивидуальных и групповых) для детей дошкольного возраста «Библиотерапия для детей: сказка, басня, рассказ», «Терапия рукоделием», «Дай себе зазвучать!», «Цветовой игротренинг», «Послушный язычок» были направлены на снятие тревожности, страхов, развитие уверенности, на улучшение психологического здоровья детей, гармонизацию детско-родительских взаимоотношений, а также на коррекцию речи. По результатам мониторинга, в коррекционном процессе у 71% детей наблюдается положительная динамика познавательного, эмоционально-личностного, коммуникативного и речевого развития.

За отчетный период было проведено 14 просветительских мероприятий для родителей с общим охватом 297 человек. Это семинары-практикумы «Готов ли ваш ребенок к школе?», «Игра в жизни ребенка. Психологические аспекты», мастер-классы «В мире прекрасного!» в рамках «Литературной гостиной»,«Волшебные петельки» в рамках Арт-клуба «Симфония души», «Музыкотерапия: музыка как лекарство», «Цветной мир детства» в рамках Психологического клуба «Драгоценность»,беседа   «Психологическая Масленица», групповые консультации «Детские утренники и праздники как способ развития эмоциональной отзывчивости у детей дошкольного возраста», «Психологически эффективный отдых для детей»,«Весело играем – свою речь развиваем..», «Летом играем и речь развиваем».

Для педагогов - психологов и педагогов дошкольных образовательных учреждений за отчетный период было проведено 14 информационно-методических мероприятий по обмену опытом и развитию профессиональных компетенций. Это методические объединения«Я – победитель!». Профессиональная подготовка педагога-психолога ДОУ к конкурсам профессионального мастерства», «Лучшие психологические практики и итоги фотоконкурса «Психология в кадре!»,«Профилактика эмоционального выгорания педагогов в период пандемии», «Лучшие практики сказкотерапевтического подхода в работе психолога», семинары-практикумы «Кофетерапия как метод арт-терапии в психокоррекционной работе психолога» в рамках Арт-клуба «Симфония души»,«Использование библиотерапии в работе психолога», «Психологические аспекты предупреждения и разрешения конфликтов в практике музыкального педагога», лектории «Выпускной для дошкольника. Психологический аспект», «Психология детской субкультуры: или зачем дети рассказывают страшные истории, испытывают храбрость, устраивают шалости, дразнят и обзываются», VI Сказкотерапевтический Фестиваль «Её Величество Сказка!».