01 02 03

04 05 06

07 08

Не секрет, что адаптация к школе у домашних и у «садовских» детей проходит по-разному. У детей, которые посещали детский сад, как правило, сформирован мотив - они идут в школу учиться. Они уже наигрались в детском саду и готовы учиться. Домашние дети, лишенные тесного общения с ровесниками, зачастую идут в школу общаться. В первом классе они отдают много времени для эмоций и на выстраивание взаимоотношений с одноклассниками. При этом учеба отодвигается на второй план.

Именно с такими детьми, которые не посещали детские сады, взаимодействовала в течение учебного года педагог - психолог Центра Лина Александровна Ваструшкина. Разработанные ею рабочие программы групповой помощи «Энциклопедия общения»; «Энциклопедия творчества»; «Энциклопедия интеллекта», «Энциклопедия гения» были направлены на развитие социально-коммуникативных навыков детей, на развитие межличностного взаимодействия дошкольника со сверстниками и взрослыми, на развитие творческого мышления и на формирование у детей психических функций, необходимых для освоения основных учебных умений и навыков.

По результатам выходного базового индивидуального и группового психолого-педагогического обследованияу 80 % детей сформирована внутренняя позиция школьника, наблюдается положительная динамика познавательного, эмоционально-личностного и коммуникативного развития.

Занятия завершились, и вот наступила пора Выпускного Бала. Подготовка к нему была очень волнительной и ответственной. Для родителей выпускников Лина Александровна провела групповые консультации «Выпускной для дошкольника. Психологический аспект» и «Детские утренники и праздники как способ развития эмоциональной отзывчивости у детей дошкольного возраста». Это очень помогло заинтересовать и активизировать родителей в подготовке и проведении праздника, сформировать представления о выпускном бале, как веселом и добром празднике. Ведь многие родители эмоционально переживали, что пришла пора прощаться с нашим уютным Центром, который стал для детей настоящим вторым домом.

Ольга Анатольевна Летницына,музыкальный руководитель Центра подготовила для Выпускного Бала добрые песни, миниатюры из школьной жизни, веселые игры, трогательные стихи про специалистов. Вот, например, одно из них:

«К психологу ходили мы на занятия - Процессы изучали и разные понятия. Со страхами боролись и тесты рисовали, Раскрашивали, елки с грибочками считали. И много говорили об умном и о важном. А вдруг и мы психологами станем однажды!»

Зажигательные танцы с первых аккордов сопровождались аплодисментами зрителей, радостными эмоциями, отличным настроением!

Позади остались дни, наполненные увлекательными путешествиями в мир непознанных, неразгаданных, удивительных открытий. Впереди непростая дорога в мир взрослой школьной жизни. Каждый год наш Центр выпускает в школу не простых дошколят, а самых уверенных, смелых и замечательных детей. Каждый ребенок - маленькая звездочка, каждый талантлив и неповторим! И мы сегодня с гордостью и надеждой, ну и конечно, с грустью отпускаем ребят в школу. И желаем успехов, радости и счастливого проживания школьной жизни!