58

Специалисты МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары выходят на общешкольные родительские собрания. Во вторник, 12 апреля, в МБОУ «СОШ №57» перед родителями начальных классов выступила педагог-психолог Центра Алина Леонидовна Тимофеева с темой «Профилактика жестокости и агрессии в семье по отношению к несовершеннолетним».

Целью данного выступления было знакомство родителей с ненасильственными методами воспитания. Были рассмотрены виды агрессивных реакций, причины, по которым проявление жестокости и агрессии в семье по отношению к несовершеннолетним запустит самые негативные последствия, а также даны рекомендации, как сделать семейные и детско-родительские отношения более гармоничными и конструктивными.

72В рамках декады, посвященной формированию здорового образа жизни школьников, администрация школ города Чебоксары приглашает специалистов МБУ «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество». Так 13 апреля в МБОУ «СОШ № 41» прошло родительское собрание, на котором выступила педагог-психолог Центра «Содружество» Людмила Анатольевна Ивакова.

Тема ее выступления – «Кинезиология. Упражнения для быстрой релаксации. Мудры для здоровья, жизненных сил и внутреннего спокойствия».

Людмила Анатольевна рассказала о трудностях и их причинах, которые могут возникать у детей при обучении в школе. А также познакомила с упражнениями, которые стимулируют развитие внимания, мышления у детей, помогают снять усталость, напряжение, настроиться на интеллектуальную работу (нагрузку). Совместно с присутствующими родителями были проделаны ряд упражнений.

Полученный опыт родители смогут применить с детьми, например, при выполнении домашнего задания.