20210225 1 Danilova 20210225 2 Dorofeeva 20210225 3 Samsonova

25 февраля в первой половине дня на базе МАОУ «Гимназия №5 « г. Чебоксары состоялось информационно-методическое совещание для школьных педагогов-психологов города Чебоксары по вопросам организации работы с детьми «группы риска» по итогам проведения социально-психологического тестирования в 2020-2021 уч. году. Модератором совещания была директор МБУ "Центр ППМСП " Содружества " г. Чебоксары Удина Татьяна Николаевна.

С информацией об итогах социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций города Чебоксары в 2020-2021 уч. году выступила Данилова Ольга Ильинична, ведущий специалист-эксперт сектора воспитания и дополнительного образования управление образования администрации города Чебоксары. Затем об организации и порядке проведения профилактических медицинских осмотров с обучающимися образовательной организации в городе Чебоксары с использованием результатов единой методики социально-психологического тестирования рассказала Дорофеева Лилия Георгиевна, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) БУ «Республиканский наркологический диспансер». И в завершении совещания с докладом на тему: «Организация системной профилактической работы с обучающимися образовательной организации с использованием результатов единой методики социально-психологического тестирования» выступила Самсонова Гульнара Хайдаровна, заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. У педагогов-психологов были уточняющие вопросы, особенно в части проведения родительских собраний перед началом проведения профилактических осмотров обучающихся. Также были высказаны предложения по уточнению положений межведомственного алгоритма проведения профилактических медицинских осмотров в Чувашской Республике.

Во второй половине дня в корпусе по ул. Эльгера, д.3 состоялся Круглый стол по вопросам обеспечения и развития инклюзивного образования в городе Чебоксары под руководством Захарова Дмитрия Анатольевича, начальника управления образования администрации города Чебоксары. На круглый стол были приглашены представители управления образования администрации города Чебоксары, организаций-социальных партнеров и образовательных организаций города Чебоксары.

С аналитическим докладом «Организация системы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в образовательных организациях города Чебоксары в условиях инклюзивного пространства: перспективы и проблемные вопросы» выступила Кузьмина Алла Валерьевна, зам. директора МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, руководитель Отделения сопровождения инклюзивного образования (ОС ИО) и ТПМПК г. Чебоксары. Затем с предложениями по модернизации порядка направления обучающихся на обследование в ТПМК г. Чебоксары выступила Костылева Ирина Николаевна, учитель-логопед МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, зам. руководителя ТПМПК г. Чебоксары, а также с предложениями по модернизации подходов к методическому сопровождению специалистов, обеспечивающих инклюзивные процессы в ДОУ и в СОШ      выступила Князева Полина Вячеславовна, педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, член ТПМПК г. Чебоксары. Дискуссия была очень заинтересованной и конструктивной, были сделаны важные акценты в части усиления внимания к методической поддержке психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, роль которых в планировании образовательной траектории детей с ОВЗ значительно возросла. Также обсуждалась необходимость создания ресурсных школ для детей с ОВЗ с определенной нозологией, эта идея была поддержана участниками Круглого стола. Подвела итоги модератор Круглого стола директор МБУ "Центр ППМСП " Содружества " г. Чебоксары Удина Татьяна Николаевна.

 20210225 4 Kuzmina 20210225 5 round table