20210220 1 20210220 2

20 февраля 2021 г. специалисты территориальной ПМПК г. Чебоксары – Алла Валерьевна Кузьмина и Полина Вячеславовна Князева приняли участие в работе круглого стола для руководителей и членов психолого-медико-педагогических комиссий Чувашской Республики на тему «Актуальные вопросы обследования детей и подростков с девиантным поведением в условиях психолого-медико-педагогических комиссий».

В ходе встречи обсуждались важные вопросы, касающиеся обследования и сопровождения детей и подростков с девиантным поведением, роли образовательной организации  в профилактике и коррекции поведенческих девиаций и значения психолого-педагогического консилиума в этом процессе.

Особое внимание было уделено оптимизации процедуры обследования на ПМПК и динамического наблюдения в процессе обучения детей и подростков данной категории.

Присутствующая на мероприятии Ирина Егоровна Петрова, заведующий детским отделением БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии, главный специалист детский психиатр Минздрава Чувашии, уточнила случаи необходимости медицинского вмешательства при асоциальном поведении обучающихся.

В завершении встречи участниками круглого стола были внесены следующие предложения:

- утвердить порядок направления обучающихся с девиантным поведением из образовательных организаций в ПМПК;

- внести дополнения в форму заключения ПМПК, касающиеся условий получения образования обучающимися с девиантным поведением.

Присутствующие отметили важность межведомственного взаимодействия в решении проблемы обследования и сопровождения обучающихся с девиантным поведением.

20210220 3 20210220 4