20210217 1  20210217 2

В рамках профилактической работы с подростками за здоровый образ жизни 16 февраля 2021 года педагоги-психологи МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Николаевна Абрамова и Елена Николаевна Лакотош провели с обучающимися 8-х классов МБОУ «СОШ 12»» г. Чебоксары интерактивные занятия на тему «Зависимость и Свобода».

На занятии в режиме диалога обсуждались вопросы, связанные с проблемой зависимого поведения, в частности, что может привести к возникновению зависимости, какие последствия имеет возникновение у человека той или иной зависимости, в том числе и от психоактивных веществ; насколько данная проблема актуальна в современном обществе и др. Практическая часть занятия была направлена на повышение осознаваемости подростками последствий возникновения зависимости.

Полезность и необходимость обсуждаемой темы подростки оценили высоко (8,8 балов из 10), при этом они отметили, что «психологи все доступно, интересно доносят информацию и каждому уделяют внимание», «интересно было обсуждать данную тему», «понравилась тема урока», , «на мероприятии были затронуты важные проблемы», «понравилось уважение к мнению учеников», «очень понравился опыт с «нитками», хорошо показывает, как действует зависимость», «приятные психологи, успокаивающий голос, уважение к чужому мнению», «понравилась информация и разговор», «очень хорошо и ясно раскрыта тема, интересные опыты и т.д.», «понравилось то, что можно высказаться на своих листочках (письменно) о свей зависимости», «то, как бороться с зависимостью», «совместное общение» и др.