grig

24-26 ноября 2020 года в онлайн-формате на площадке ZOOM Общественной палаты Российской Федерации состоялся Форум «Здоровые города России» с международным участием, приуроченный к 10-летию образования Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки».
Программа Форума состояла из пленарного заседания, панельных дискуссий, круглых столов. В мероприятиях Форума участвовали руководство и представители Общественной Палаты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Представитель ВОЗ в Российской Федерации доктор Мелита Вуйнович (Melita Vujnovic), руководитель Европейской сети ВОЗ «Здоровые города» Моника Косинская (Monica Kosinska), руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними доктор Жоао Бреда (Joao Breda), главы и делегации муниципальных образований – членов Ассоциации, представители научных и общественных организаций – партнеров Ассоциации, представители заинтересованных городов и регионов России, а также представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Латвийской и Литовской Республик.
Были представлены успешные муниципальные проекты, программы II Конкурса «Здоровые города России», обсуждались вопросы внедрения социальной модели укрепления общественного здоровья на муниципальном и региональном уровнях, представлен международный опыт в этой области. Проведен проектный семинар по формированию муниципальных программ общественного здоровья. Особое внимание было уделено обсуждению роли образовательных учреждений (школ, университетов) в формировании общественного здоровья.

Сотрудники МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары тоже приняли участие в форуме.

IMG 20201118 101456Е. И. Захарова, заместитель директора:
«Удивительно содержательная и актуальная инициатива. «Здоровые города» – это реальная перспектива развития городов и поселков, мегаполисов и целых регионов. Не может быть успеха лишь одной отрасли на любой территории, только эффективное межведомственное взаимодействие, инициатива на местах – вот стратегия здорового будущего.
А лично меня больше всего поразила «Студия хорошего самочувствия», сделавшая Архангельск самым танцующим городом России».

С. Р. Григорьева, психотерапевт:
«Важные мысли, прозвучавшие на дискуссионных площадках Форума, требуют более пристального внимания, детального изучения и практического внедрения:

  • для развития оптимистического прогностического сценария для нашей страны необходим средний коэффициент рождаемости, равный 2,5; на сегодняшний день он составляет 1,508;
  • формирование новой жизненной философии – ответственного отношения к своему здоровью;
  • понимание, что такое здоровье, из каких составляющих оно складывается, какие факторы риска приводят к утрате здоровья, должно закладываться в семье с раннего возраста;
  • важно, чтобы школа стала местом, где формируются и закрепляются привычки здорового образа жизни;
  • факторами риска на современном этапе являются употребление алкоголя, курение, низкая физическая активность и несбалансированное питание;
  • в понятие «здоровый образ жизни» включается не только поведение человека, но и его мыслительная деятельность, важность формирования здорового мышления;
  • необходимость создания здоровьесберегающей среды в семье, в школе, в образовательном учреждении, на предприятии, в муниципальном образовании, в регионе.

Хочется пожелать дальнейший успехов движению «Здоровые города, районы и поселки», а жителям нашего города активно включиться в работу по сохранению и укреплению своего здоровья, вводить привычки здорового образа жизни в своей семье, окружении, коллективе, городе, республике».

111

И. Г. Бронина, педагог-психолог:
«Все затрагиваемые вопросы были значимы и актуальны, так как проблема укрепления здоровья и здорового образа жизни на данный момент является приоритетной. Опыт других регионов и республик интересен и ценен тем, что позволил увидеть перспективы в решении многих проблем, связанных со здоровьем населения».