В Центре «Содружество» состоялся семинар для педагогов-психологов о проблемах в обучении детей, связанных с эндокринологией и сексуальным развитием

40Сегодня, 31 марта, на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» состоялся очередной семинар для педагогов психологов школ города Чебоксары на основе межведомственного взаимодействия на тему: «Вероятные проблемы в обучении и поведении детей и подростков, обусловленные медико-социальными причинами. Новые подходы и формы организации здоровьесберегающей деятельности в школе».

Открыла семинар директор Центра, педагог-психолог Татьяна Николаевна Удина. Она рассказала собравшимся о новых подходах и формах организации здоровьесберегающей деятельности в школах, презентовав новые методические издания на эту тему.

41Продолжила тему семинара выступлением «Заболевания эндокринной системы как фактор плохого поведения и снижения успеваемости у школьников» Марина Валерьевна Будылина – заведующая отделением детской эндокринологии и гастроэнтерологии БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии, главный детский эндокринолог МЗ ЧР. Её выступление вызвало множество вопросов относительно особенностей психологического состояния и поведения детей-диабетиков, количество которых, к сожалению, стало возрастать.

42С нетерпением ждали собравшиеся выступления Михаила Валерьевича Иванова – медицинского психолога отделения охраны репродуктивного здоровья БУ «Президентский перинатальный центр» МЗ ЧР, настолько актуальной была заявленная им для семинара тема: «Медико-социальные аспекты формирования сексуальности у юношей». Михаил Валерьевич не подвел, очень подробно и конструктивно раскрыл тему, внимательно ответив на все заданные аудиторией вопросы, коих было немало.

Особо следует отметить, что оба докладчика охотно оставили свои координаты присутствующим, что означает, что вскоре и в школах можно будет ожидать активных слушателей у данных лекторов. По итогам семинара приглашенным специалистам были вручены Благодарности за участие в городском методобъединении педагогов-психологов школ города Чебоксары.

43 44 
45 46 47