IMG 20201126 131223

26 ноября, в четверг, в Чебоксарах в онлайн формате был проведен очередной VII Республиканский форум замещающих семей «Актуальные вопросов воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подростковом возрасте, повышения психолого-педагогической компетентности замещающих родителей с целью предотвращения отмены опеки (попечительства) над подопечными детьми, распространения положительного опыта семейного воспитания детей в Чувашской Республике», приуроченный ко Дню матери.
Форум проводился Минобразования Чувашии совместно с Республиканской ассоциацией замещающих семей Чувашской Республики с приглашением к работе Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, заинтересованных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций и др.
В работе мероприятия участвовали более 300 опекунов и попечителей, приемных родителей и усыновителей, кандидатов в замещающие родители, специалистов органов опеки и попечительства, руководителей и педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистов сопровождения замещающих семей, представителей общественных организаций. Участвовали делегации из всех районов и городов Чувашии, из Нижегородской, Пензенской областей, Республики Марий Эл и Республики Татарстан.
После пленарного заседания участники распределились по четырем секциям, где обсудили вопросы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подростковом возрасте, повышения психолого-педагогической компетентности замещающих родителей с целью предотвращения отмены опеки (попечительства) над подопечными детьми, обеспечения успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях, в т.ч. детей подросткового возраста.
Модератором секции «Конфликты детско-родительских отношений» выступила Елена Ивановна Захарова, заместитель директора МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары.

IMG 20201126 131209