IMG20201110101007

В рамках проекта «Час наставника», реализуемого Центром «Содружество», прошла очередная встреча с начинающими педагогами-психологами дошкольных образовательных учреждений. На этот раз педагоги-психологи приняли участие в семинаре-практикуме «Педагог и профилактика насилия над детьми: в стороне или в процессе?», который состоялся на базе МБДОУ «Детский сад № 118» г. Чебоксары.

С приветственным словом выступила педагог-психолог Центра «Содружество» Ольга Александровна Старостина, которая подчеркнула актуальность и значимость проблемы насилия и жестокого обращения с детьми.

Ведущий семинара педагог-психолог Инна Анатольевна Захарова познакомила участников встречи с психологическими механизмами, видами жестокого обращения с детьми в семье и их социальными последствиями. Ею было отмечено, что именно педагог в ситуации непосредственного взаимодействия с детьми может обнаружить признаки жестокого обращения с ребенком.

Сильное эмоциональное воздействие оказали упражнения «Противостояние», «Детская обида», в результате которых участники прочувствовали негативное воздействие речевого насилия на психическое и психологическое здоровье детей. Техники «Корзина обид», «Последствия насилия» помогли участникам познакомиться со «здоровыми» способами прощения обиды и освобождения гнева. Игра «Волшебный сундучок» помогла участникам вспомнить и еще раз закрепить права детей. С помощью упражнений «Мои лучшие качества», «Волшебная бабочка» педагоги-психологи увидели, как можно укрепить навыки равноправных партнерских взаимоотношений между родителями и детьми и таким образом гармонизировать детско-родительские отношения.

Встреча прошла в доброжелательной обстановке, вызвала интерес молодых специалистов к данной проблеме и желание оберегать детей от любого негативного воздействия. Начинающие педагоги-психологи получили готовый материал для проведения семинара-практикума с воспитателями и родителями в своих дошкольных образовательных учреждениях.

IMG20201110102243 IMG20201110103426 IMG20201110111613