За июнь 2020 года 34 специалиста реорганизованного МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары оказали 1175 консультационных услуг родителям (законным представителям) обучающихся в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Чебоксары на бюджетной и внебюджетной основе. Содержание консультационных услуг: информационная, методическая и психолого-педагогическая помощь.

Услуги оказывались в основном в дистанционном формате, как индивидуально (телефон, мессенджеры, соцсети, Skype,Zoom), так и в группе (на выезде в места проведения онлайн мероприятий по запросу органов управления образованием), но также был организован и очный личный прием в особо сложных или экстренных случаях.

Приведем информацию по направлениям работы:

-       11 специалистов, ведущих прием детей дошкольного возраста, оказали 167 консультационных услуг, Причины обращений: эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста (тревожность, страхи, агрессия), трудности общения, игровые и другие зависимости, готовность к школе, логопедическая помощь, помощь информационного характера или социально-диспетчерская помощь.

-       8 специалистов, ведущих прием на ТПМПК по г. Чебоксары, оказали 414 консультационных услуг, Причины обращений: определение специальных условий для обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей-инвалидов, определение образовательного маршрута обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, обследование для определения готовности детей дошкольного возраста к школьному обучению.

-       16 специалистов, ведущих прием детей школьного возраста, оказали 594 консультационные услуги, Причины обращений: эмоциональные проблемы у родителей (тревога, опасения, обиды, разочарования, замешательство), аффективные переживания у детей и подростков школьного возраста (фобии, страхи,, тревожность, агрессия, замкнутость, негативизм), детско-родительские конфликты, учебная и социальная дезадаптация, подготовка к сдаче экзаменов, сопровождение при постановке детей на учет, определение места проживания и порядка общения с ребенком в ситуации развода родителей, психотерапевтическая помощь, логопедическая помощь, помощь информационного характера или социально-диспетчерская помощь.