2020 06 26 1

С учётом сложившейся в городе не простой эпидемиологической ситуацией деятельность специалистов территориальной ПМПК (далее-ТПМПК) города Чебоксары осуществлялась с соблюдением необходимых санитарных требований.

В июне 2020 года специалисты ТПМПК города Чебоксары  по запросу родителей (законных представителей) детей и образовательных  организаций провели работу по своевременному выявлению детей от 0 до 18 лет с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении и их комплексному психолого-медико-педагогическому обследованию с учётом рекомендаций медицинских специалистов лечебных учреждений и представлений психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций.

По результатам изучения представленных документов и обследования были подготовлены рекомендации детям с особыми образовательными потребностями о создании специальных условий для получения ими образования, оказанию психолого-медико-педагогической помощи, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

Одновременно с обследованием дошкольников и обучающихся оказана консультативная помощь родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением. Большинство консультаций прошло в режиме on-lain.

Всего за указанный период:

- прошли комплексное психолого-медико-педагогическое off-lainобследование – 90 детей, из них заключение ПМПК об интеллектуальной, речевой и психологической готовности к систематическому школьному обучению получили 12 детей, не достигших на момент 1 сентября возраста 6 лет 6 месяцев;

- оказана профессиональная  консультативная помощь – 341 чел.

Данная работа продолжится с 26 августа 2020 года.

Заинтересованным родителям, законным представителям и организациям следует подготовить документы для обследования детей в ТПМПК города Чебоксары в соответствии с перечнем.

2020 06 26 2