abr2

Специалисты центра «Содружество» продолжают расширять свои профессиональные компетенции, принимают активное участие в онлайн мероприятиях.
12 и 13 мая заместитель директора по ОМР МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Елена Ивановна Захарова и педагог-психолог Рамзия Зельфекаровна Мухаметова стали участниками двухдневного онлайн семинара «Школьные службы примирения как ресурс развития образовательной среды» на площадке ГБУ Городской психолого-педагогический центр (г. Москва). В ходе семинара был представлен опыт московских школ по внедрению восстановительного подхода в образовательной среде, а также специалисты обсудили актуальные вопросы развития ШСП в образовательных организациях.
Кстати, Рамзия Зельфекаровна за время самоизоляции приняла участие в пяти вебинарах об арт-терапии и метафорических картах: в Институте практической психологии Ольги Гаркавец «Метафорические карты для начинающих и продвинутых», «Арт-терапия для себя и клиентов», «Арт-терапия для детей»; у Международного специалиста психолога Жанны Абрамовой трехдневный интенсив «Метафорические ассоциативные карты» и вебинар Яны Синявиной «Как научиться работать с Метафорическими картами с нуля».
Педагог-психолог Наталия Грациановна Мельник еще 27 апреля на платформе «Центра зашиты прав и интересов детей» участвовала в вебинаре «Специфика преодоления стресса в современных условиях самоизоляции». На вебинаре рассматривались вопросы переживания стрессовой ситуации в период пандемии, технологии преодоления стресса, как найти баланс в отношениях с близкими в условиях самоизоляции, где найти ресурсы пережить стрессовую ситуацию сегодня, как не бороться с собой в условиях пандемии и продолжать жить.
Педагог-психолог Татьяна Николаевна Абрамова приняла участие в вебинаре «Весенний МАРАФОН–2020» проекта «Психологи онлайн», весь день 8 мая прозанималась у экрана монитора: посмотрела мастер-класс Светланы Галичая «Символдрама в работе с психологической травмой», затем мастер-класс Татьяны Беляевой «Как во время перемен остаться СОБОЙ. Выживание и Жизнь – стратегии развития», потом приняла участие в мастер-классе Юлии Шевченко «Путь женщины к себе настоящей» и мастер-классе Инессы Колоколовой «Травмы отношений. Способы выхода».

meln melnscreen ramcert2

ramzramzcert