muhh

Школьные службы примирения становятся все популярнее, потому что напряженность между всеми участниками образовательных отношений часто приводит к конфликтам. А технология медиации, которую используют ШСП, может привести к быстрому положительному результату, особенно если стороны конфликта нацелены на дальнейшее сохранение существующих между ними отношений и продолжение сотрудничества.
Специалисты МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары за последние два учебных года подготовили по разработанной ими программе «Основы медиации» более двухсот школьников – юных медиаторов, а также порядка 70 взрослых – кураторов ШСП.
Если в 2018-2019 учебном году итогом стал I городской фестиваль-квест «Чебоксарские ШСП – 2019», то итогом нынешнего учебного года в сложившейся ситуации мы решили организовать городскую заочную викторину «Юные знатоки медиации».
Первый этап проходил в режиме онлайн в виде теста с 24 по 30 апреля, желающим пройти во второй этап следовало ответить на 20 из 20 теоретических вопросов по основам медиации. На этом этапе в викторине приняли участие 68 чебоксарских школьников из 17 общеобразовательных учреждений.
С 1 по 14 мая начался второй – практический – этап заочной викторины. Всем соискателям, а это 23 юных медиатора из 11 школ города Чебоксары, были высланы номерные кейсы с практическим заданием.
С 15 до 17 мая компетентное жюри в составе педагогов-психологов Мухаметовой Рамзии Зельфекаровны, Абрамовой Татьяны Николаевны и заместителя директора по ОМР Захаровой Елены Ивановны подведет итоги городской заочной викторины «Юные знатоки медиации», а 18 мая – объявит победителей.