mekn2

Два дня – 27 и 28 апреля – была слушателем дистанционного семинара «Воспитательная работа с детьми с ОВЗ и инвалидностью», организованного АНО ДПО «Просвещение-Столица» и Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ), педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Рамзия Зельфекаровна Мухаметова.
На семинаре обсуждались актуальные вопросы воспитательной работы с детьми с ОВЗ разных категорий, их подготовка к трудовой социально ориентированной деятельности; формирования профессиональных компетенций педагогов общеобразовательных организаций по вопросам работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью; а также организационные и методические аспекты вопросов воспитательной работы с детьми с ОВЗ разных категорий; направления и содержание вопросов воспитательной работы с детьми с ОВЗ разных категорий; современные технологии работы с детьми с ОВЗ разных категорий.

Кстати, Рамзия Зельфекаровна вместе с коллегой Татьяной Николаевной Абрамовой еще на прошлой неделе прошли обучающий онлайн мини-курс «Арт-терапия для себя и клиентов», который провела Ольга Гаркавец, обучающий тренер и президент «Института практической психологии Ольги Гаркавец».

Интересную и полезную новацию предложила группа компаний «Московская перспектива» на период самоизоляции: «Марафон виртуальных развлечений». Каждую неделю они предлагают широкий спектр онлайн мероприятий: психологи, писатели и специалисты разных областей знаний выходят в эфир.
Педагог-психолог центра «Содружество» Наталия Грациановна Мельник 27 апреля стала участницей вебинара «Преодоление низкой мотивации в условиях карантина», организованного Московским институтом психоанализа.
Своими онлайн-программами Московский институт психоанализа старается помочь получить новые знания и рекомендации специалистов, как провести это время с пользой для семьи и здоровья, не поддаваться панике, научиться справляться со стрессом, поддерживать родных и близких. В проекте принимают участие ведущие специалисты института: психологи, педагоги, логотерапевты, психотерапевты, логопеды и дефектологи, коучи, спортивные психологи и многие-многие другие.

rcert