События декабря в Центре «Содружество»

Богатый событиями ноябрь передал деловую и образовательную эстафету декабрю.

19

20 21 22

В первую неделю, 3 декабря, на базе МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары состоялся методический семинар для педагогов-психологов школ города на основе межведомственного взаимодействия «Родительская компетентность: помощь педагога-психолога в формировании позиции ответственного родительства и развитии семейных ресурсов. Генезис родительства в связи с детским онтогенезом». Открыла семинар директор Центра Татьяна Николаевна Удина выступлением «Эволюция родительской позиции в связи с детским онтогенезом. Развитие родительской компетентности: зона ответственности педагога-психолога в работе школы по формированию позиции осознанного родительства». С небольшим сообщением выступил на семинаре наш гость, автор и организатор спецкурса для старшеклассников и студентов «Менеджмент счастливой семьи» Олег Гаврилович Волков, к.х.н., профессор. Цель программы - поддержка и помощь молодым людям, решившим создать семью, а также супругам, желающим, чтобы их семья была крепкой, полной и счастливой. Семинар продолжил Михаил Аполлинариевич Павлов, иерей, председатель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары, его выступление «Семейные ценности в русской православной культуре. Православные традиции российской семьи. Роль православных ценностей в формировании семейных традиций. Христианская психология как институт помощи в семейном консультировании» вызвало большое внимание и интерес собравшихся. Отец Михаил подробно ответил на вопросы о семейных православных ценностях, о роли невинности, об ответственности отца в воспитании детей и др. Завершился семинар выступлением Елены Ивановны Захаровой, заместителя директора Центра, она поделилась своими исследованиями на тему: «Как изменялась модель благополучной российской семьи в отечественном кинематографе: ретроспектива фильмов от 50-х годов ХХ века до наших дней».

23В пятницу, 11 декабря, профессиональное сообщество молодых специалистов и педагогов-психологов, нуждающихся в профессиональной адаптации и профилактике СЭВ, собралось в нашем Центре на мастер-класс педагога-психолога Анастасии Анатольевны Каньковой «Взаимодействие с педагогическим коллективом». Анастасия Анатольевна рассказала о типах педколлективов, о способах и средствах эффективного взаимодействия, а также о способах профилактики конфликтных ситуаций и некоторых технологиях конструктивного выхода из них.

В четверг, 17 декабря, в нашем Центре прошла очередная Психологическая мастерская «Лучшие практики педагогов-психологов школ города Чебоксары». Так как желающих приять участие в мастер-классах было много, а работа в этот раз предполагалась лишь в малых группах, каждый мастер-класс ведущим пришлось повторить по два раза. Мастер-класс «Песочная практика для развития способностей ребенка и коррекции его психоэмоционального состояния в деятельности педагога-психолога» подготовила и провела педагог-психолог нашего Центра, «Педагог-психолог Чувашии 2015» Алина Леонидовна Тимофеева. Валентина Николаевна

24   26


Степанова, педагог-психолог МБОУ «НОШ № 1», дважды провела мастер-класс «Фрактальное рисование как инструмент диагностики и коррекции психоэмоционального состояния». Спешили педагоги-психологи и на мастер-класс другого нашего педагога-психолога Ирины Геннадьевны Смирновой «Развитие ассоциативного мышления детей и подростков посредством игры».

27На следующий день, 18 декабря, молодые специалисты и все желающие педагоги-психологи приняли участие в вебинаре, организованном Центром «Содружество», «Работа с педагогами по профилактике и снятию синдрома эмоционального выгорания (СЭВ)», который провела педагог-психолог Центра Наталия Викторовна Панченко.