18041933o

В четверг, 18 апреля, на базе МАОУ «СОШ № 1» состоялись занятия психологической мастерской «Лучшие технологии практических психологов в образовании» – проекта центра «Содружество». Все мастер-классы подготовили и провели педагоги психологи СОШ № 1.
Первый мастер-класс «Родительский клуб: приёмы работы психолога с «границами» для коллег дала педагог-психолог Анастасия Анатольевна Канькова. На мастер-классе Анастасия Канькова поделилась практическим опытом организации и проведения клуба для родителей младших классов. Участники мероприятия узнали об особенностях формирования родительской группы, о специфике работы с родителями. Участники мастер-класса совместно с ведущей обсудили понятие «границы», негативные последствия отсутствия границ, а также как и для чего нужно обучать родителей устанавливать границы детям. В рамках данной темы участники мероприятия познакомились и освоили такие практические приемы как работа с «семейной социограммой» и работа с визуализацией «границы», получили неоценимый опыт, способствующий повышению своего профессионального мастерства.
Педагог-психолог Наталия Викторовна Панченко пригласила собравшихся на мастер-класс «Как помочь ребёнку справиться с утратой близкого». Он стал очень актуальным для психологов, работающих с детьми. Сама по себе тема «утраты близкого» является достаточно тяжелой, поэтому психологу, работающему с переживаниями утраты, необходимо быть устойчивым и иметь собственные внутренние ресурсы, уметь быть внимательным к проживанию актуального (здесь и сейчас) состояния маленького клиента. На мастер-классе была продемонстрирована реальная работа ведущего с одной из участниц группы, пережившей утрату близкого человека. Огромное спасибо Наталии Викторовне и участнице группы за демонстрационную сессию, а наблюдателям – за уважение и профессиональный подход к происходившему процессу. Ценность живой работы всегда неоспорима в наращивании профессионального капитала.
Мастер-класс «Коллективная игра как средство психолого-педагогической поддержки первоклассников в период адаптации к школе» провела педагог-психолог Валентина Николаевна Степанова. Участники ознакомились с основным содержанием игры и с важными моментами предварительного администрирования игры. Педагоги-психологи посмотрели видеозапись одной из проводимых игр, затем обсудили увиденное.

18041931o 18041932o