Первый в учебном году семинар на основе межведомственного взаимодействия был посвящен обучению детей с аутизмом

 

Bishoujo.Senshi.Sailor.Moon.full.174013
В четверг, 17 сентября, на базе МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары состоялся методический семинар «Подходы к психолого-педагогическому сопровождению инклюзивных практик в школе: особенности детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и задачи школьного педагога-психолога» на основе межведомственного взаимодействия. Семинар собрал 60 человек: это были педагоги психологи школ города, специалисты Центра «Семья» и представители сообщества психологов образования ЧР.

1В семинаре приняла участие ведущий специалист Чувашской Республики этого направления, врач-психиатр, главный врач БУ ЧР «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашской Республики, главный психотерапевт ЧР Елена Валерьевна Калинина, она рассказала собравшимся о медицинском аспекте аутизма, ответила на заинтересованные вопросы и пояснила некоторые моменты и особенности лечения.

2Затем заместитель директора Центра Елена Ивановна Захарова выступила с презентацией на тему: «Особые образовательные потребности детей с РАС. Организационные условия обучения детей с РАС в общеобразовательной школе». И хотя в нашем городе пока нет муниципальной программы по сопровождению обучения детей с РАС в общеобразовательной школе, многие положения и предложения искренне заинтересовали педагогов-психологов, а некоторые даже вызвали споры.

3Педагог-психолог МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары Алина Леонидовна Тимофеева представила на суд коллег выступление «Деятельность педагога-психолога как специалиста по сопровождению детей с РАС», в рамках которого не только предложила конкретные приемы взаимодействия с такими детьми, но и проанонсировала книги для специалистов данной тематики.