01 02

16 февраля 2024 года педагоги-психологи отделения сопровождения школьного образования Центра «Содружество» Сергеева Ольга Евгеньевна, Лакотош Елена Николаевна, Михайлова Татьяна Борисовна и Софронова Надежда Валерьяновна во главе с директором центра Удиной Татьяной Николаевной приняли участие в семинаре-лаборатории «Кейсменеджер. Технология Работа со случаем», организованном специалистами Благотворительного фонда им. Ани Чижовой. Мероприятия было проведено в рамках реализации проекта «Внедрение технологии сопровождения кризисных семей», поддержанного Благотворительным Фондом Владимира Потанина.

С приветственным словом к участникам семинара-лаборатории обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Федорова Алевтина Николаевна. Она отметила, что такие мероприятия, которые собирают специалистов, работающих в сфере защиты детства в организациях из различных сфер социальной практики, а также из государственного и негосударственного сектора экономики, очень значимы для повышения качества межведомственного взаимодействия в целях оказания своевременной и адресной помощи кризисным семьям.

В ходе семинара-лаборатории были заслушаны выступления директора фонда им. Ани Чижовой Ирины Николаевны Лапшиной и нескольких специалистов, которые прошли обучение технологии кейсменеджмента. Они подробно рассказали об отличиях между специалистами сопровождения и кейсменеджером, о принципах и этапах кейсменеджмента, а также о тех профессиональных инструментах, которые можно эффективно применять при анализе и ведении какого-то конкретного случая.

Специалисты центра активно участвовали в работе групп по освоению профессиональных инструментов, их методическая копилка стала полнее, а в профессиональной деятельности будут реализовываться новые подходы при анализе особо сложных случаев работы с семьями, которые обращаются в наш центр или ситуацию в которых необходимо быстро проанализировать в ходе заседаний комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Благодарим наших партнеров за щедрый обмен опытом!