01 12 17

В рамках муниципального задания с октября по декабрь 2022 года специалистами Отделения сопровождения школьного образования по муниципальной услуге «Психолого-медико-педагогическое обследование детей» было обследовано 134 ребёнка. Из них 9 дошкольников, 72 обучающихся начальной школы, 47 обучающихся 5-9 классов и 6 старшеклассников.

За отчетный период по муниципальной услуге «Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников (педагогов/специалистов)» было проведено 49 психолого-педагогических консультаций для обучающихся старше 14 лет, проконсультировано 355 родителей (законных представителей), также проконсультировано 85 педагогов и 276 специалистов психолого-педагогического сопровождения школ города Чебоксары (с учетом групповых консультаций).

По муниципальной услуге «Коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся (детям/детям и родителям совместно)» была оказана помощь 9 детям дошкольного возраста, 124 обучающимся начальной школы и 305 обучающимся среднего и старшего звена.

В период с 13 по 20 ноября 2023 года по приказу управления образования администрации города Чебоксары во всех школах и детских садах были проведены мероприятия в рамках «Осенней недели психологии-2023» для всех участников образовательных отношений. Специалистами центра были разработаны методические рекомендации для педагогов-психологов в зависимости от возраста и актуальных запросов школ.

Интересно, что по результатам опроса, который был проведен по завершении недели специалистами центра, события очень запомнились и понравились всем участникам образовательных отношений. В частности, в неделе психологии принимали участие 55 общеобразовательных организаций: 46868 обучающихся (нужно понимать, что некоторые ребята участвовали не в одном, а в нескольких мероприятиях), 16450 родителей (законных представителей или бабушек и дедушек учеников школ) и 1953 педагогических работника (это и педагоги-психологи, и социальные педагоги, и классные руководители, и учителя-предметники). По итогам опроса после ОНП-2023 полезными признано более 80% мероприятий. Эффективность мероприятий – более 90%. Преподавателям хочется, чтобы в следующей неделе психологии было запланировано больше тренингов для педагогов. Причем более половины педагогов сказали, что будут использовать в своей деятельности опыт, полученный в результате участия в акциях СНП-2023. Родители высказали пожелание в рамках недель психологии запланировать побольше встреч с педагогами-психологами, как школьными, так и приглашенными из других организаций. Самой актуальной в этот раз для родителей темой стала – контакт с ребенком. Обучающимся тоже понравились события ОНП-2023, более 90% заявили об этом. Чем понравились? – Было весело и очень весело, понравилось играть и рисовать, было интересно, классно, приятно, понравилось всё. Школьники сделали заявки, с представителями каких профессий им хотелось бы встретиться на следующей неделе психологии. Конечно, это блогер, психолог (мы вот не удивлены), врач, парикмахер, пожарный и полицейский, футболист и программист. Больше всего ребятам понравились ежедневные творческие флешмобы на заданную тему, связанную с праздником дня: «Всемирный день доброты», «День расслабленности и беззаботности», «День придумывания секретов» и другие.                                                                  

В октябре педагоги-психологи ОС ШО приняли участие в Межведомственной научно-практическая конференция «Демография или свобода выбора?», которая проводилась совместно с отделением охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра. Наши специалисты выступили с докладами: «Поддержка и развитие позитивного полоролевого самосознания подростков и молодежи. Из опыта организации и проведения социально-психологического тренинга «Культура отношений подростков и молодежи: любовь, сексуальность, доверие, безопасность, ответственность» (Т.Н. Абрамова) и «Факторы риска, влияющие на формирование полоролевой идентичности подростков (из опыта работы)» (Т.Б. Михайлова).

Силами ОС ШО в текущем квартале было проведено множество методических мероприятий для школьных педагогов-психологов г. Чебоксары: семинары (2), мастер-классы (12), тематические рассылки (16), «Методические четверги» с выходом в общеобразовательные учреждения по приглашению педагогов-психологов из муниципального реестра наставников (2).
Не оставались без внимания и родители обучающихся ОУ г. Чебоксары. Для 15 родителей детей с ОВЗ и детей-инвалидов проведена 26 консультаций по вопросам развития их ребёнка, оказания ему необходимой коррекционно-развивающей помощи и предоставления социальной поддержки семье; для 12 родителей дошкольников проведено 93 психологических и логопедических консультаций по их запросам; для 205 родителей школьников проведено 357 психологических и логопедических консультаций по их запросам; для 119 родителей детей, состоящих на различных учетах, по направлению КДНиЗП проведено 133 психологических консультаций; а также состоялось 3 выхода на родительские собрания по запросам школ. Кроме этого, специалист ОС ШО приняла участие в онлайн-собрании для родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций г. Чебоксары «Осенние каникулы безопасности» с выступлением на тему: «Как помочь детям эффективно отдохнуть в каникулы» (2000 просмотров).

А в декабре наши специалисты приняли активное участие в Республиканском Форуме «Родители детям - дети родителям».

Педагоги-психологи ОС ШО по запросам общеобразовательных учреждений проводят встречи с обучающимися (или даже цикл встреч), например, по профилактике конфликтов. В этом квартале циклы занятий были проведены в СОШ 12 и СОШ 54.

Наши специалисты выступают в СМИ: на Межведомственной научно-практической конференции «Демография или свобода выбора: репродуктивные установки современной молодежи» дали интервью Национальному Телевидению Чувашии Михайлова Т.Б. и Удина Т.Н.

В ноябре ОС ШО по запросу АУ ЦМИРО организовало и провело профилактическое занятие для молодых специалистов из числа учителей на тему: «Метафорические прогулки с психологом»

В этом году День психолога России впервые стал официальным праздником, указ об этом подписал Владимир Путин. Нам особенно приятно, что именно в эти дни, накануне праздника Почётными грамотами от управления образования администрации города Чебоксары были награждены педагоги-психологи отделения сопровождения школьного образования МБУ «Центр ППМСП «Содружество» Наталия Грациановна Баусова и Татьяна Борисовна Михайлова. Наши коллеги награждены «за большую и плодотворную работу по психологическому консультированию подростков и их родителей (законных представителей), по оказанию им коррекционно-развивающей помощи по преодолению трудностей в социализации, а также за активное участие в мероприятиях городского, республиканского и федерального уровня по развитию психологической компетентности педагогов-психологов и классных руководителей, и за внедрение в практику деятельности образовательных организаций новых технологий, форм и методов психологического сопровождения обучающихся».

Наше отделение достойно закончило этот год.
Поздравляем всех с наступающим Новым – 2024 – годом!
Специалисты ОС ШО всегда готовы прийти на помощь всем участникам образовательных отношений: школьникам, их родителям, педагогам и специалистам. Мы рядом. До встречи в новом году!