01 02

14 декабря 2023 года в Чебоксарах при поддержке Министерства образования Чувашской Республики и на базе Чувашского кадетского корпуса имени А. В. Кочетова проходил Республиканский форум классных руководителей «Новая философия воспитания», где в качестве спикера на одной из площадок выступила директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, председатель Чувашского регионального отделения Федерации психологов образования России Удина Татьяна Николаевна.

Республиканский форум был организован Региональным ресурсным центром Всероссийского проекта «Навигаторы детства» и направлен на совершенствование профессиональных компетенций классных руководителей. С приветственным словом к участникам форума выступил министр образования Чувашской Республики Дмитрий Анатольевич Захаров. И затем он провел модельный урок «Разговоры о важном», где большое внимание уделил вопросам применения эффективных подходов к патриотическому воспитанию обучающихся. Также участников форума приветствовали главный эксперт ФГБУ «Росдетцентр» Иванова Наталья Владимировна и директор Чувашского кадетского корпуса имени А. В. Кочетова Жуков Николай Алексеевич.

Всего на форуме работало 8 площадок. На площадку, которую проводила Татьяна Николаевна записалось около100 человек, что свидетельствует о том, что вопросы сохранения профессионального здоровья волнуют практически каждого классного руководителя. Татьяна Николаевнарассказала о психологическом образе современного учителя, о топ-навыках, которые ему необходимы, чтобы избежать негативного влияния межпоколенческих различий с обучающимися и их родителями. А также провела практикум по способам профилактики и преодоления профессионального выгорания. Участники площадки самостоятельно оценили свои симптомы выгорания при помощи Круга симптомов, проанализировали свою жизнь с точки зрения наличия в ней необходимого баланса между работой, отдыхом и другими важными сферами жизни при помощи Круга жизненного баланса. А затем получили информацию об эффективных приемах снижения стресса и ведения антистрессового образа жизни. Особенно участникам понравились упражнения из серии «помоги себе сам».

Татьяна Николаевна была отмечена Благодарностью за подписью министр образования Чувашской Республики Д. А. Захарова.

А детские творческие номера на открытии и закрытии форума, встречи с коллегами из муниципалитетов республики и из других ведомств несомненно несут радость и придают таким мероприятиям атмосферу теплого и дружеского взаимодействия!