01 02

03 04

В «Содружестве» была проведена групповая психотерапевтическая сессия для педагогов-психологов столичных детских садов

В рамках групповой психотерапевтической сессии «Группа поддержки»

(по профилактике эмоционального выгорания специалистов) для педагогов - психологов детских садов был организован семинар - тренинг «Снежная терапия в год экологической культуры и бережного природопользования «Дыхание снежного леса».

Участникам было предложено выйти за пределы своего рабочего места, и в лесном массиве «Роща Гузовского» повзаимодействовать с дополнительными возможностями и средствами художественной работы, а именно, работы со снегом. Выполняя упражнения «Каракули на снегу», «Снежный вернисаж», «Символ группы», «Снеговик», «Пингвины», «Природа вокруг нас» специалисты погрузились в мир детства, ощутили замедление темпа жизни и почувствовали расслабляющую атмосферу.

Такая работа изменяет привычный репертуар самовыражения, создает новые условия и новые способы в выражении чувств, способствует снятию мышечных зажимов, развитию пространственного и творческого воображения, располагает к двигательной и эмоциональной разрядке. Главным психотерапевтическим фактором, действующим в новом пространстве, является чувство свободы и раскрепощенности.

Специалистами ОСДО Центра рекомендовано проводить подобные мероприятия со всеми участниками образовательных отношений в детских садах.