00

12 декабря 2023 г. учитель-дефектолог отделения сопровождения инклюзивного образования Центра «Содружество» Екатерина Мокеева приняла участие в работе жюри республиканского конкурса сказок на жестовом языке «Мои любимые сказки» и городского конкурса адаптированных сказок для детей с нарушениями слуха.

Данные мероприятия состоялись на базе МБДОУ «Детский сад № 118» г. Чебоксары.

Цель конкурса - поддержка педагогов, работающих в области воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, популяризация русского жестового языка, развитие творческой активности обучающихся с нарушениями слуха студентов педагогических ВУЗов.

Совместно с доцентом кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Татьяной Кожановой, педагогами БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии, родителями слабослышащих обучающихся в рамках республиканского конкурса «Мои любимые сказки» специалист Центра «Содружество» оценивала мастерство, артистизм и культуру жестового языка творческих коллективов образовательных организаций.

В рамках городского конкурса адаптированных сказок для детей с нарушениями слуха, большое внимание членами жюри обращалось на качество оформления и содержание адаптированных книг.

Все работы конкурсантов, а их было более 10 в республиканском конкурсе сказок на жестовом языке и 15 – в городском конкурсе адаптированных сказок для детей с нарушениями слуха, были оценены по достоинству в различных номинациях.