01 02

В субботу, 9 декабря, на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся Республиканский форум «Родители детям – дети родителям», организованный Советом регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Чувашской Республики.

В работе форума в качестве модераторов площадок приняли участие педагоги-психологи отделения сопровождения школьного образования МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Борисовна Михайлова, Елена Николаевна Лакотош и Татьяна Николаевна Абрамова.

Татьяна Борисовна стала модератором площадки для родителей - «Правильных родителей не бывает». С её помощью участники объективно оценили свои отрицательные и положительные качества родителя, что позволяет проявлять родительскую чуткость. А групповой формат работы дал терапевтический результат: поддержку горюющим, взаимообмен опытом воспитания детей, то есть пополнение механизмов взаимодействия. А ещё родители отметили важность подобных встреч с целью повышения ресурсов и компетенций родителей.

Елена Николаевна и Татьяна Николаевна работали с детьми, их площадка называлась «Как отличить дружбу от манипуляций». Поговорили о том, что такое настоящая дружба, как её отличить от отношений, когда тебя пытаются использовать или самоутвердиться за твой счёт. Во время игры «Волк и козлята» ребята смогли на себе почувствовать, что не всегда просто отличить искренность от лжи. В конце занятия ребята благодарили тренеров и просили совета в своих жизненных ситуациях.