01 02 04

03 05

8 – 9 декабря 2023 года в Москве при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проходил Всероссийский съезд психологических служб в системе образования Российской Федерации, где в составе делегации от Чувашской Республики была директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, председатель Чувашского регионального отделения Федерации психологов образования России Удина Татьяна Николаевна.

Всероссийский съезд был организован федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет» и направлен на совершенствование оказания психологической помощи участникам образовательных отношений в системе образования Российской Федерации.

В рамках Всероссийского съезда Татьяна Николаевна вместе с членами делегации приняла участие в пленарном заседании, панельной дискуссии, публичной дискуссии. А затем в ходе работы двух экспертных сессий выступила спикером.

На сессии, посвященной вопросам внедрения наставничества и супервизорства в профессиональной среде педагогов-психологов, Татьяна Николаевна рассказала об опыте нормативно-правового регулирования в этой области в городе Чебоксары, а также о подходах к организации мероприятий по наставничеству и по методическому сопровождению на дошкольном и школьном уровнях. Ее предложения по созданию примерного положения о наставничестве для педагогов-психологов на федеральном уровне, об обучении наставников технологиям наставничества и о проведении интервизионных групп по разбору сложных случаев были внесены в проект Резолюции съезда.

На сессии, посвященной вопросам совершенствования деятельности ППМС-центров, по просьбе модератора Татьяна Николаевна рассказала об организационной модели деятельности нашего центра как именно муниципального ППМС-центра, о подходах к работе в рамках социального партнерства на внутриведомственном и на межведомственном уровнях, о проблемах при формировании муниципальных заданий для ППМС-центров и юридических коллизиях по реализации образовательных программ. Ее предложение по созданию на платформе «Сферум» группы для профессионального общения между директорами ППМС-центров было практически сразу реализовано.

За плодотворную работу и активное сотрудничество в области повышения профессионального уровня и укрепления профессионального статуса педагогов-психологов в системе образования Российской Федерации на торжественной церемонии Татьяна Николаевна была отмечена Благодарностью за подписью Президента общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» В.В. Рубцова.

От души поздравляем Татьяну Николаевну с заслуженным признанием результатов ее работы и общественной деятельности в среде российской психологической общественности!

Желаем энергии, дальнейших успехов и процветания!