P1050518

Великолепным праздником завершилась «Осенняя неделя психологии – 2023» в школах города Чебоксары. Череда замечательных событий: семинаров, тренингов, флешмобов, психологических игр и затей, арт-пространственных занятий, и всё это со множеством фото – пришла к логическому завершению. 22 ноября впервые праздновался как официальный День российского психолога по указу Владимира Путина.

P1050527 P1050553

Актовый зал Лицея 2 гостеприимно распахнул свои двери для школьных педагогов-психологов, педагогов-психологов школьного отделения городского психологического центра «Содружество» и гостей праздника. Место встречи было выбрано отнюдь не случайно. Именно в этих стенах возникла первая в городе группа педагогов-психологов, которая впоследствии преобразовалась в психологический центр «Содружество» сначала Ленинского района, а потом и города Чебоксары.

P1050488

Поэтому начался праздник с поздравления директора Лицея 2, Татьяны Васильевны Петровой, которая вместе с Татьяной Николаевной Удиной (директором центра) стояла у истоков психологической службы в системе образования нашего города.

P1050629

В начале праздника директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары зачитала Поздравительный адрес от министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова в адрес педагогов-психологов, что стало неожиданной радостью для собравшихся. Чебоксарских педагогов-психологов от души приветствовали почётные гости: Гульнара Хайдаровна Самсонова, главный внештатный педагог-психолог Министерства образования Чувашской Республики, и Надежда Николаевна Андреева, доцент кафедры воспитательных технологий Чувашского республиканского института образования.

P1050573

Ни один профессиональный праздник не обходится без награждений лучших специалистов. Вот и на Дне психолога были вручены Грамоты от управления образования администрации города Чебоксары за верность профессии лучшим педагогам-психологам из муниципального реестра наставников, за активную профессиональную позицию, а также благодарности руководителям наставников – директорам их школ; педагогам-психологам отделения сопровождения школьного образования МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары за большой вклад в развитие психологической службы в системе образования города. От Чувашского отделения Федерации психологов образования России были вручены Грамоты за значительные профессиональные достижения, большие творческие успехи в городском видеомарафоне профессионального самораскрытия «Я – школьный педагог-психолог».

Кстати, итоговый, финальный ролик, который был собран из роликов школьных педагогов-психологов, участников видеомарафона, был показан на этом празднике под бурные аплодисменты героев праздника.

wordcloud

Конечно, не обошлось на празднике без полюбившихся флешмобов. Их в этот раз провели даже два. Каждый психолог из числа присутствующих написал и отправил слова, которые отражают его понимание своей профессии, что эта профессия для него значит. И в конце праздника все по аплодисменты рассматривали получившееся облако слов, в котором центральным, а значит – самым повторяющимся словом – стало слово «ответственность». Да, это и правда про нас. И ещё – каждый участник праздника мог взять из Волшебного сундучка запечатанное секретное пожелание на следующий профессиональный год и озвучить его. Больше всего коллегам понравились пожелания: будь сильным, будь инициативным, будь артистичным, будь ярким! Скажем по секрету – вы такие и есть! Ещё раз поздравляем всех педагогов-психологов с замечательным государственным праздником – Днём российского психолога!

P1050591 P1050620