01 02

Одним из видов интерактивных форм работы педагога-психолога в детском саду является традиционная «Неделя психологии», которая проходит в этом году с 13 по 17 ноября во всех дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары.

В эти дни более 90 педагогов - психологов вовлекают всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создают условия для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формируют интерес к психологии.

Педагоги - психологи проводят цикл мероприятий, направленных на развитие самопознания у детейс помощью игровых занятий «Приумножить добро», «Узнай себя», «Мои чувства»; на развитие навыков саморегуляции для дошкольников проводятся игровые занятия «Саморегуляторы», «Играем вместе»,для педагогов - упражнения «Мысли на бумаге», «Контроль над собой», для родителей организован психологический интенсив «Внутренняя сила».

Для развитие коммуникативных навыков для младших дошкольников организованы коммуникативные игры «Где мы были, не скажем, а что делали покажем!», «Учимся общаться»; педагоги с большим интересом приняли участие в тренинге «Закон гармонии».В четверг проводится профилактическая Акция«Психологическая Лестница - Чудесница» для всех участников образовательных отношений.

Игровые занятия для старших дошкольников «Дружи как супергерой», «Мы вместе!» и тренинговое занятие «Список общих качеств» для педагогов и родителей помогли участникам улучшить свои навыки конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.

В ходе недели психологии педагоги - психологи - наставники, торжественно вручили эссе «Личное письмо начинающему педагогу-психологу от наставника»молодым коллегам. В ходе профессионального и личностного взаимодействия участники отметили, что отношения между опытными специалистами и их подопечными строятся на взаимном уважении и доверии. А успешное сотрудничество, несомненно, ведет к профессиональному росту и развитию.

Неделя еще продолжается, но участники уже сегодня делятся своими приятными, позитивными впечатлениями и ценным полученным опытом.

Желаем всем участникам продолжения эффективной, слаженной и профессиональной работы!