01 02 03 04 15

06 07 08 09 10

11 12 13 14 05

С 17 по 21 апреля 2023 года во всех дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары проводились просветительские, профилактические и коррекционно-развивающие мероприятия для всех участников образовательных отношений.

 

В целях создания условий для реализации мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости и психологического благополучия у детей, дошкольные педагоги-психологи сделали акцент на четыре тематических блока мероприятий:

  1. 1.Развитие самопознания у детей;
  2. 2.Развитие навыков саморегуляции у детей;
  3. 3.Развитие коммуникативных навыков у детей;
  4. 4.Профилактика конфликтного взаимодействия между родителями и педагогами.

Тренинговые занятия, игровые сеансы для детей дошкольного возраста «Узнай себя», «Мои чувства», «Путешествие в страну «Что я могу?» помогли детям лучше познать себя, научиться осознавать свои и чужие эмоции. На консультации «Развитие самосознания в дошкольном возрасте» педагоги рассмотрели вопросы развития самосознания детей с раннего развития до дошкольного периода, а также влияния взрослых на формирование самосознания и самооценки ребенка в дошкольном периоде.

 

 

Игры и упражнения «Играем вместе», «Мы веселые зверята» способствовали формированию произвольной саморегуляции у дошкольников, развитию у них дисциплины, самоконтроля, самостоятельной мобилизации усилий. Родители, участвуя в психологическом тренинге «Контроль над собой»смогли потренировать навыки произвольного регулирования своего поведения в различных ситуациях, в том числе и в эмоционально-напряженных.

 

Коммуникативные игры «Где мы были, не скажем, а что делали покажем!» и детско-родительский игровой тренинг «Учимся общаться» помогли детям и родителям развить коммуникативные качества, обучить играм и приемам взаимодействия друг с другом и детьми.

 

Занятия с элементами тренинга «Внимание: конфликт!», «Мы вместе!» для родителей и педагогов, а также семинар - практикум «Конфликтные ситуации в работе педагога с родителями. Способы выхода из конфликтной ситуации в работе с семьей» для начинающих педагогов – психологов, в рамках лаборатории наставничества, помогли участникам научиться практическим приёмам разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций, приёмам межличностного взаимодействия; осознать себя и особенности своей личности, проявляющиеся в процессе общения.

 

Благодарим всех дошкольных педагогов-педагогов за творчество и активное участие в городской Весенней неделе психологии – 2023.

 

Справочно: мероприятия проводились в соответствии с письмом Министерства Просвещения Российской Федерации от 27 марта 2023 г. № 07-1645 «О проведении «Недели психологии» и во исполнение пункта 113 плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р, а также согласно методическим рекомендациям «Неделя психологии в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации» (март 2023 г.), и на основе Примерного тематического плана проведения «Весенней недели психологии-2023» в ДОУ г. Чебоксары, разработанного в МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары.