nikit

В общеобразовательных учреждениях нашего города в период с 17 по 22 апреля проводится «Весенняя неделя психологии – 2023», координатором которой выступает муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» города Чебоксары Чувашской Республики.
Во всех школах организуется проведение мероприятий в рамках этой недели для участников образовательных отношений согласно методическим рекомендациям «Неделя психологии в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации» (март 2023 г.), а также на основе Примерного тематического плана проведения «Весенней недели психологии – 2023» в ОУ г. Чебоксары.
Педагоги-психологи отделения сопровождения школьного образования нашего центра приняли активное участие в мероприятиях недели психологии, организовав психологический десант-интенсив на основе предварительных договоренностей в МБОУ «СОШ № 20».
В понедельник, 17 апреля семеро педагогов-психологов – Людмила Анатольевна Ивакова, Наталия Александровна Никитина, Ольга Евгеньевна Сергеева, Надежда Валериановна Софронова, Татьяна Борисовна Михайлова, Рамзия Зельфекаровна Мухаметова и Наталия Грациановна Баусова – провели с обучающимися начальной школы занятия на формирование благоприятного микроклимата, на сплочение — «Дружи как супергерой». Эти встречи были посвящены обсуждению того, что такое дружба, за что мы ценим наших друзей, какие бывают
непростые ситуации между друзьями, как можно разрешить
конфликтную ситуацию, возникшую с другом, как избежать ссоры или, если она уже произошла, как можно помириться и договориться, как укрепить дружбу.
Во вторник и среду, 18 и 19 апреля, педагоги-психологи Елена Николаевна Лакотош и Татьяна Николаевна Абрамова провели с педагогами школы психологический тренинг на эффективное и бесконфликтное взаимодействие «Фокусировка».
Все участники занятий остались очень довольны мастер-классами от педагогов-психологов отделения сопровождения школьного образования МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары.