31 января 2023 года педагог-психолог отделения сопровождения школьного образования МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Борисовна Михайлова приняла участие в первом расширенном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Чебоксары для социальных педагогов, директоров общеобразовательных учреждений района и других представителей субъектов профилактики.

r1

На заседании были рассмотрены итоги работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в Ленинском районе.
Председатель комиссии Ленинского района Елена Александровна Иванова представила итоги работы КПДНиЗП за 2022 год. Она отметила, что по итогам 12 месяцев 2022 года количество преступлений, совершенных учащимися общеобразовательных организаций, сократилось на – 20 %. В школах Ленинского района г. Чебоксары не обучаются несовершеннолетние, совершившие преступления в 2022 году.
Заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Наталия Геннадьевна Федорова поручила школам обновить социальные паспорта семей групп риска.
Марат Миннулович Измагилов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары отметил, что предупреждение несчастных случаев с участием несовершеннолетних также является важным направлением работы субъектов профилактики.
Прокурор Ленинского района г. Чебоксары Виктор Анатольевич Иванов остановился на конкретных фактах правонарушений, акцентировав внимание субъектов профилактики на качестве информационного обмена между ведомствами и службами.
Все выступающие выразили открытость к диалогу и готовность принимать участие в уроках «Разговорах о важном», других профилактических мероприятиях на базе образовательных учреждений.
По завершению расширенного заседания членами КПДНиЗП Ленинского района г. Чебоксары и представителями субъектов профилактики из образовательных учреждений были рассмотрены случаи деструктивного поведения и насилия в отношении несовершеннолетних обучающихся из двух школ Ленинского района г. Чебоксары. В ходе заседания обсуждались подходы к совершенствованию межведомственного взаимодействия и адресной помощи семьям и детям на примере случаев из данных учреждений.

r2