1675067508766

27 января 2023 года в рамках родительского клуба специалисты отделения сопровождения инклюзивного образования Центра «Содружество», члены территориальной психолого-медико-педагогической комиссии г. Чебоксары Наталья Семенова и Екатерина Мокеева провели встречу с родителями (законными представителями) обучающихся с особыми образовательными потребностями на тему: «Создание специальных условий обучающимся с ОВЗ в вопросах и ответах». Мероприятие состоялось на базе МБОУ «СОШ № 9» г. Чебоксары, на нём присутствовало 30 родителей (законных представителей) обучающихся.
Социальный педагог ТПМПК г. Чебоксары Наталья Семенова в своём выступлении озвучила цели и задачи ПМПК, направления деятельности и состав комиссии. Были представлены основные причины для обращения в ПМПК: определение и уточнение образовательного маршрута обучающимся, испытывающим трудности в освоении основной общеобразовательной программы, методы и формы обучения, специальные условия получения образования.
Учитель-дефектолог Екатерина Мокеева ознакомила родителей с перечнем документации, необходимой для предоставления в ПМПК с целью комплексного обследования обучающегося специалистами комиссии и последующего предоставления заключения с рекомендациями по обучению, воспитанию, развитию ребёнка и осуществлению коррекции имеющихся у него нарушений. Большой интерес у присутствующих вызвала сама процедура обследования обучающегося в ПМПК.
В ходе встречи особое внимание специалистами Центра было уделено вопросу проведения государственной итоговой аттестации. Родителям был разъяснен порядок организации и проведения экзаменов обучающимся, имеющим статус ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) в соответствии с приказом Минпросвещения России № 189/1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения ГИА по общеобразовательным программам основного общего образования".
В завершение встречи специалисты Центра ответили на многочисленные вопросы родителей (законных представителей) обучающихся, касающиеся специальных условий получения образования.