Педюсев

26 января на базе МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары состоялся городской семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных учреждений города Чебоксары на тему: «Предупреждение насилия в отношении детей: выявление и адресная психологическая помощь в различных ситуациях».

Педюсев 1
В первой части семинара Педюсев Сергей Иванович, педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, член ЧРО ООО ФПОР, провел обучающую мини-лекцию на тему: «Особенности работы с последствиями перенесенного ребенком насилия и жестокого обращения», которую он подготовил по материалам обучения по дополнительной профессиональной программе на базе ФГБОУ ВО МГППУ, г. Москва. Затем он организовал работу в четырех группах для разбора кейсов по теме семинара.

Кейсы 4

Эта форма работы завершилась выступлением спикеров от групп, которые подробно рассказали участникам семинара о своих идеях по поводу действий специалистов сопровождения по организации помощи детям, подвергшимся насилию или жестокому обращению, и соотнесли их с предложенным в ходе обучающей лекции Алгоритмом действий.

Земскова
Во второй части семинара Земскова Валерия Владимировна, педагог-психолог МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары, член ЧРО ООО ФПОР, провела мастер-класс на тему: «По итогам проведения социально-психологического тестирования: из практики совместной работы педагога-психолога и социального педагога по сопровождению подростков в МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары». Участники семинара задавали много вопросов и проявили большой интерес к внедрению на рабочих местах представленного опыта работы.

Волков
В третьей части семинара с информационным сообщением на тему: «О подходах к выявлению детей с признаками одаренности» выступил Волков Олег Гаврилович, сопредседатель общественного движения «Большой родительский совет-Чебоксары». Он анонсировал начало реализации муниципальной образовательной программы «Школа развития одаренных детей 2.0». Цель программы: создать преемственную систему выявления задатков и творческого развития интеллектуально-творческого потенциала и склонностей каждого ученика в интересах инновационного развития Чувашской Республики. Во втором полугодии 2022-2023 учебного года данная программа будет реализована среди обучающихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений города Чебоксары с поддержкой специалистов МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары в части организации диагностических процедур по специально разработанной анкете.

Удина
В завершении семинара Удина Татьяна Николаевна, директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, председатель ЧРО ООО ФПОР, выступила с информационным сообщением на тему: «О муниципальных скрининг-обследованиях в 1 полугодии 2023 года» и анонсировала направленность и инструментарий предстоящих диагностических процедур, которые будут проведены с обучающимися школ столицы с целью выявления детей «группы риска» по психологическому неблагополучию и проблемному использованию интернета, а также в целях получения актуальной информации о ситуации с буллингом в муниципальной системе образования.

Спикеры 3