1

24 января 2023 года учителя-дефектологи отделения сопровождения инклюзивного образования Центра «Содружество», специалисты территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Чебоксары Наталия Степанова и Екатерина Мокеева в качестве спикеров приняли участие в республиканском семинаре на тему «Современные тенденции в содержании образования и комплексного сопровождения детей с нарушениями слуха».
Данное мероприятие состоялось на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии с участием педагогов и специалистов общеобразовательных организаций Чувашской Республики.
С приветственным словом к слушателям семинара обратилась директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Светлана Ильина. Она рассказала об учете нозологических особенностей детей с нарушениями слуха при составлении рабочих программ по предметам в основной школе.
Наталия Степанова в своем выступлении раскрыла роль остаточного слуха в развитии речи слабослышащего ребенка, озвучила особенности развития слухового восприятия и обучения произношению детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
Екатерина Мокеева в своём докладе рассказала об особенностях обследования детей с нарушениями слуха в условиях ПМПК, а также озвучила варианты адаптированных основных образовательных программ детей дошкольного и школьного возраста с нарушениями слуха.
В ходе семинара учителя-дефектологи образовательных организаций Чувашской Республики поделились опытом работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, имеющими нарушения слуха, по формированию речевого слуха и произносительной стороны речи с использованием различных педагогических технологий и информационных продуктов.
В завершение семинара слушатели получили ответы на многочисленные вопросы, касающиеся обучения, воспитания и коррекции детей с нарушениями слуха и поблагодарили выступающих за исчерпывающую информацию.