IMG 20230119 112758

В Центре ППМСП «Содружество» города Чебоксары в рамках Года педагога и наставника эффективно развивается система наставничества в целях оказания помощи молодым и начинающим педагогам -психологам детских садов в профессиональном становлении.

Так, в детском саду № 200 прошел семинар - практикум для воспитателей и специалистов на тему: «Эмоциональное взаимодействие педагогов с детьми раннего и дошкольного возраста». На семинар были приглашены начинающие педагоги - психологи детских садов №№ 52, 184, 207. Ведущий мероприятия, педагог - психолог ДОУ № 200 Ксения Туртушова, познакомила педагогов со способами конструктивного взаимодействия с детьми, обозначила значимость создания условий для личностного роста педагогов и гармонизации отношений в контексте «взрослый - ребенок», а также представила теоретический материал по вопросам развития эмоциональной сферы дошкольников.

В завершение семинара - практикума, педагог - психолог Центра Ольга Александровна Старостина отметила, что наставнику важно не только оказывать поддержку молодому специалисту, но и показывать своим примером качественный подход в работе с детьми, родителями и педагогами.
И именно здесь, на практике, начинающие специалисты увидели психолого - педагогическое мастерство ведущего, его общую культуру, компетентность, широкую образованность, психологическую грамотность и методическую подготовленность.

Специалистами ОС ДО Центра разработаны «Методические материалы для педагогов - психологов дошкольных образовательных учреждений по планированию мероприятий на 2023 год». Подобные мероприятия будут реализоваться со всеми молодыми и начинающими педагогами - психологами дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары.