25102z

В этом учебном году в школы города Чебоксары пришли 180 молодых педагогов. Традиционно ЦМиРО организует для них программу мероприятий на весь учебный год. Начались занятия с семинара-тренинга «Преподаватель в начале пути – повышение эффективности общения молодого педагога и школьника», который провели специалисты отделения сопровождения школьного образования МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары.
Сначала собравшихся в стенах ДДиЮТ молодых педагогов тепло приветствовала Наталия Геннадьевна Федорова, заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары. Затем началась игра. Именно в форме игры-путешествия по станциям, «вертушки», и был организован первый семинар.
Педагоги-психологи центра «Содружество» Сергей Иванович Педюсев, Татьяна Николаевна Абрамова и Наталия Грациановна Баусова провели каждый по три мини-тренинга с каждой из трех мини-групп начинающих чебоксарских педагогов. На станциях педагоги постигали: психогигиену для молодых педагогов; правила конструктивного взаимодействия учителя и ученика; технику «Я-высказывание» как средство профилактики конфликтов.
Надеемся, что полученные знания помогут педагогам эффективно организовать учебно-воспитательный процесс, посодействуют в профессиональной и социальной адаптации, создадут условия для самореализации и развития способностей молодых специалистов.