20221020 103030

И опять два значимых мероприятия прошли в рамках «Недели психологии -2022» в детских садах города Чебоксары. В детском саду № 140 под руководством опытного наставника, педагога-психолога Елены Николаевны Визгиной, начинающие педагоги-психологи столичных детских садов приняли участие в семинаре- практикуме «Литотерапия как средство коррекции эмоционально-личностных нарушений у детей дошкольного возраста». Молодые специалисты познакомились с техниками и формами реализации литотерапевтических мероприятий через практические упражнения. Участники перевоплощались в ведущих, примеряли на себя роль «клиента», озвучивали запросы и через технологию находили на них ответы.
А в детских садах нашего города педагоги-психологи предоставили возможность более 4 тысячам родителей окунуться в самое настоящее детство, а именно предложили им побыть детьми, оживить в себе детские черты: непосредственность, искренность, свежесть эмоций, проиграть разные роли, эмоции и чувства. По результатам обратной связи, многие родители отметили, что очень важно преодолеть чувство превосходства над своим ребенком, свою авторитарную позицию (а значит, и эгоцентризм), что важно говорить с ребенком на его языке и главное любить своих детей такими, какие они есть.
Педагоги-психологи отмечают, что «Неделя психологии - 2022» еще больше объединила всех участников образовательных отношений, каждый чувствует сплоченность родителей и детей и наслаждается дружелюбной атмосферой в педагогическом коллективе.