museum

Социальные педагоги общеобразовательных учреждений сегодня, 19 октября, собрались в МБОУ «СОШ № 10 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева» г. Чебоксары, где были организованы мастер-классы в рамках муниципального проекта «Час наставника».
Школа приняла «Час наставника» отличным настроением и зажигательной песней и танцем в исполнении участниц вокально-танцевальной студии. Затем заместитель директора школы по воспитательной работе Анастасия Геннадьевна Киселева рассказала про уникальный в своем роде «Музей в чемодане», экспонаты которого бережно собираются, хранятся и экспонируются пока только выставочно, потому что помещение у музея Андрияна Николаева будет только после капитального ремонта школы.
Активных и инициативных профессионалов социальной работы школ приветствовала директор СОШ 10 Светлана Владимировна Кумалькова. Она отметила большой потенциал социальных педагогов, их высокую меру ответственности и помощь всем участникам образовательных отношений в любой трудной ситуации; пожелала собравшимся приятной и эффективной работы.
Первый мастер-класс «Медиация в профилактике суицидального поведения несовершеннолетних» провел педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Сергей Иванович Педюсев. Он рассказал о трудных случаях в своей практике, о том, как принципы и приемы медиации помогли не только разрешить конфликтные ситуации, но и отвести необратимые последствия.
Эстафету подхватила социальный педагог МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары Оксана Валерьевна Николаева, она представила «Некоторые аспекты решения конфликтных ситуаций». Преемственность оказалась не только в очередности выступления, но и в теме, и в подаче материала для коллег. Оксана Валерьевна тоже успешно практикует элементы медиации как в работе с обучающимися начальной школы, так и с подростками, и выпускниками.
Завершила программу Надежда Петровна Ларина, социальный педагог МБОУ "СОШ № 10 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева" г. Чебоксары. Ее выступление «Начинающий социальный педагог: проблемы, пути решения, перспективы» стало мажорным аккордом: веским, актуальным и полезным для всех без исключения участников сегодняшней встречи.
Всем спикерам были вручены Сертификаты от центра «Содружество» (вручала Е.И. Захарова, руководитель ОС ШО) и Свидетельства от ЦМиРО (вручала Н.В. Титушина, руководитель методобъединения). А методическое объединение социальных педагогов города Чебоксары зафиксировало новых участников.