IMG 20221017 094155 313

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России объявил о проведении в период с 17 по 21 октября 2022 года «Недели психологии». Это одно из базовых событий учебного года в рамках Десятилетия детства (Распоряжение Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р), которое проводится в целях создания условий для реализации мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости у детей и подростков.

Чебоксарские школы принимают активное участие в «Неделе психологии – 2022».
Психологическая служба общеобразовательной организации проводит с обучающимися, их родителями, педагогами ряд просветительских и профилактических мероприятий психолого-педагогической направленности. Неделя психологии представляет собой цикл разнообразных по форме и содержанию событий, которые подстраиваются под потребности и запросы всех участников образовательных отношений, делая их знакомство с миром психологии и с самим собой не только увлекательным, но и мотивирующим к дальнейшим встречам со школьным педагогом-психологом.
Введение в мир психологии происходит с учетом возрастных особенностей обучающихся, предлагает, в первую очередь, практические знания и умения, которые пригодятся не только в течение учебного дня, но и в повседневной жизни вне школы. Во время проведения Недели психологии появляется дополнительная возможность привлечь внимание к полезным психологическим ресурсам. Для обучающихся и их родителей озвучиваются контакты служб, оказывающих психологическую помощь, в том числе центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество», Детского телефона доверия, готовятся и вручаются памятки о самопомощи, профилактике эмоционального неблагополучия, аддиктивного поведения, участия в травле, деструктивном молодежном сообществе и др.
Педагоги и представители администрации школы испытывают потребность узнать больше о психологическом аспекте педагогической деятельности, особенностях работы с различными группами обучающихся, факторах риска возникновения учебной неуспешности. Для них организуются семинары, мастер-классы и иные мероприятия.
Обращаем внимание школьных педагогов-психологов, что мероприятия, предлагаемые в методических рекомендациях, могут быть дополнены уже применяемыми методами и технологиями психолого-педагогического сопровождения с учетом особенностей и материально-технических возможностей общеобразовательных организаций.
Многие столичные школы начали «Неделю психологии -2022» с участия специалистов в «Разговорах о важном», которые сегодня были посвящены музыке. Школьные педагоги-психологи провели в некоторых классах, где по каким-то причинам сложилась неблагоприятная психоэмоциональная обстановка, мини-занятия по теме: «Музыка против стресса». Это мероприятие было рекомендовано в предложенном управлением образования примерном плане мероприятий в рамках «Недели психологии- 2022» в ОУ г. Чебоксары.
Во второй день школьной недели психологии рекомендуется проведение исследовательской психологической акции для учителей «День наших уникальных талантов». Приглашаем к участию!