IMG20221014125553 compressed

С 17 по 21 октября 2022 года проходит «Неделя психологии – 2022» в общеобразовательных организациях субъектах Российской Федерации. В соответствии с приказом управления образования администрации города Чебоксары «Неделя психологии - 2022» проводится и дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары. 17 октября специалисты ОС ДО МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары дали старт «Неделе психологии -2022».

На установочном семинаре «Профессиональное единство» Нина Александровна Хохлова, руководитель отделения сопровождения дошкольного образования, заместитель директора центра, ознакомила педагогов-психологов с методическими рекомендациями по проведению «Недели психологии», подчеркнула важность создания условий для реализации мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости у детей, сохранение и укрепление психического здоровья обучающихся и формирование благоприятного психологического климата в детских садах.

Ольга Александровна Старостина, педагог-психолог центра, подробнее остановилась на мероприятиях, которые запланированы в детских садах. Это проведение групповых развивающих занятий для детей дошкольного возраста, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации «Психология для малышей», это проведение семинаров - практикумов для воспитателей «Детские конфликты», «Психологическая культура воспитателя», «Уверенное поведение». Родителям будут предложены тренинговые занятия «Играем от души. Играем вместе!» и тренинг - игра «Педагоги + Родители = Счастливые дети» (открытый диалог между родителями и педагогами в воспитании детей). Начинающие заведующие и педагоги-психологи примут участие в семинарах - практикумах «Психологическая мастерская «10 секретов счастливого родительства: чек-лист», «Литотерапия как средство коррекции эмоционально-личностных нарушений у детей дошкольного возраста».

Об инструкции по заполнению формы сбора информации проведения мероприятий в рамках «Недели психологии» в образовательных организациях города Чебоксары рассказала Светлана Васильевна Иванова, педагог - психолог центра.

В завершении участники пожелали друг другу эффективной, слаженной работы.

IMG20221014120334 compressed IMG20221014120912 compressed