1723885 1913646e6533c0cd

В рамках муниципального задания с июля по сентябрь 2022 года специалистами Отделения сопровождения дошкольного образования по муниципальной услуге «Психолого-медико-педагогическое обследование детей» было обследовано 85 человек. Из них 16 дошкольников, 37 учеников начальных классов и 32 обучающихся средней и старшей школы.
За отчетный период по муниципальной услуге «Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников (педагогов/специалистов)» всего было охвачено 352 человека. Из них было проконсультировано 57 подростков старше 14 лет, 249 родителей (законных представителей) обучающихся и 46 специалистов, в основном это были школьные педагоги-психологи и социальные педагоги.
В третьем квартале 2022 года было проведено 7 методических мероприятий с различными категориями педагогических работников, а именно: установочный семинар для социальных педагогов ОУ города Чебоксары «Формы работы школы по социальной адаптации и успешности школьников в современном обществе»; методический семинар для школьных педагогов-психологов «Феномен психологической устойчивости обучающихся и профилактика деструктивного поведения. О Конкурсе видеороликов «Лента региональных практик»; интервизия для конкурсанта на Всероссийский конкурс «Педагог-психолог России – 2022» по апробации мастер-класса; онлайн-семинары для классных руководителей 5-8 и 9-11классов ОУ города Чебоксары «Методика проведения киновидеотренингов для подростков по профилактике аутодеструктивного поведения», первые два занятия адаптационного курса для начинающих педагогов-психологов ОУ города Чебоксары «Эффективный школьный педагог-психолог».
За отчетный период в рамках организации и проведения занятий по подготовке юных медиаторов для школьных служб примирения общеобразовательных учреждений города Чебоксары была проделана следующая работа: в рамках Адаптационного курса было проведено занятие «Школьная служба примирения: актуальность, возможности, правовые аспекты» с педагогами-психологами первого года работы; а также начались занятия Клуба кураторов ШСП и курса «Основы медиации и организации ШСП».
В третьем квартале 2022 года было проведено 2 развивающих мероприятия с педагогическими работниками в рамках муниципального проекта «Час наставника», а именно: «Родительский клуб как форма работы с родителями обучающихся», «Школьные службы примирения: подготовка юных медиаторов, супервизии, деятельность Клуба кураторов ШСП».
За отчетный период была проведена следующая диагностическая, консультативная и коррекционно-развивающая работа с обучающимися, состоящими на различных видах учетов, по запросам районных КпДНиЗП: специалистами ОС ШО проведена психологическая игра-проживание «Островитяне» (участниками игры был отряд подростков, стоящих на различных видах учета, направленных на летние полевые сборы «Юный патриот» на базе оздоровительно-экологического центра «Парус»; также было проведено 6 диагностический сессий с подростками по направлению районных КпДНиЗП, по результатам диагностики было проведено 10 консультаций и 12 коррекционно-развивающих занятий.
Кроме того, специалистами ОС ШО было проведено 13 профессиональных индивидуальных консультаций, 1 групповая консультация, и 1 коррекционная работа для 42 школьных педагогов-психологов, а также 4 иных педагогических работников ОУ.
По муниципальной услуге «Коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся (детям/детям и родителям совместно)» была оказана 107 детям и 1 родителю (коррекционно-развивающее детско-родительское занятие).
Подводя итоги за III квартал, можно отметить, что некоторое уменьшение количества оказанных услуг плановое, ибо летом школы уходят на каникулы, а педагоги-психологи и логопеды отделения сопровождения школьного сопровождения – в отпуск. Но уже с сентября в полном объеме возобновлены все услуги центра, и все специалисты ОС ШО активно включились в профессиональную деятельность.