isaeva2 compressed

За отчётный период в рамках реализации муниципального задания по разделу «Психолого-медико-педагогическое обследование детей» проведено 84 заседания территориальной ПМПК г. Чебоксары (33 – школьных, 51- дошкольных), на которых обследовано 630 детей от 0 до 18 лет (216 – школьного возраста, 414 – дошкольного возраста), уточнены их образовательные маршруты и даны необходимые рекомендации по организации обучения и воспитания.
С целью реализации муниципальной услуги по «Психолого-педагогическому консультированию обучающихся, их родителей (законных представителей и педагогических работников» проведено:
- 1566 индивидуальных консультаций с родителями (законными представителями) детей дошкольного и школьного возраста: 1079 консультаций для родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста, 328 консультаций для родителей обучающихся начальных классов, 159 консультаций для родителей обучающихся основной и 1 - для родителей обучающихся средней ступени общего образования по вопросам оказания им необходимой психолого-медико-педагогической помощи. Из них: 778 родителей получили консультации в дистанционном формате (по телефону), 788 родителей – в очном формате.
- 4 подгрупповые консультации (с охватом 35 чел.) для родителей (законных представителей) детей, получающих логопедическую и дефектологическую помощь в отделении сопровождения инклюзивного образования Центра на темы:
- «Организация домашних занятий по заданиям учителя-логопеда»,
- «Взаимосвязь семьи и учителя-логопеда в преодолении нарушений звукопроизношения ребёнка»,
- «Особенности развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста»,
- «Рекомендации родителям по развитию памяти у детей старшего дошкольного возраста «Играем и память развиваем!»
В целях оказания методической помощи педагогическим работникам по сопровождению детей с ОВЗ и детей с трудностями в освоении основной общеобразовательной программы:
- проведено 43 индивидуальные консультации в дистанционном режиме: 18 – с учителями – логопедами ДОУ, 2 – с учителями - логопедами СОШ, 5 – с учителями СОШ, 3 -с директорами СОШ, 11 – с заместителями директора СОШ, 4 – с заведующими ДОУ; 11 индивидуальных консультаций в очном формате: 3 – с заведующими ДОУ, 6 – с учителями-логопедами ДОУ, 1- с учителем-логопедом СОШ, 1- с педагогом-психологом СОШ:
- продолжено наполнение баннера на сайте центра «Нормативные и методические документы для психологических служб ДОУ и ОУ», а именно подготовлен к размещению «Сборник ответов на часто задаваемые вопросы по внедрению организационно-правовой модели деятельности органов управления образованием субъектов Российской Федерации по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»;
- разработана и запущена яндекс-анкета для изучения запросов председателей ППк ДОУ и ОУ г. Чебоксары на методическое сопровождение их деятельности.
По запросам органов управления образованием и иных организаций специалистами отделения:
- проведена работа по созданию реестра детей с РАС в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Чебоксары;
- осуществлён Мониторинг выполнения рекомендаций Центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Чувашской Республики в образовательных организациях г. Чебоксары за 2021-2022 учебный год.
В рамках реализации муниципального задания коррекционно-развивающую, компенсирующую и логопедическую помощь в отделении на бюджетной основе получили 35 детей с трудностями в освоении общеобразовательной программы (проведено 167 занятий), на внебюджетной основе получили 20 детей (проведено 145 занятий).
Имея большой опыт работы с детьми с особыми образовательными потребностями, учитель-логопед Наталия Кораблева и учитель-дефектолог Ольга Исаева стали лауреатами и обладателями диплома II степени дистанционного педагогического конкурса «Лучшая педагогическая разработка» в номинации «Конспекты занятий/дополнительное образование», проводимого Интеллектуальным центром дистанционных технологий «Новое поколение».
Специалисты отделения регулярно повышают свою профессиональную компетенцию, принимая участие в различных методических мероприятиях. За отчётный период получено 35 сертификатов. 3 специалиста прошли курсы повышения квалификация в объёме 72 часа:
- Алла Кузьмина - «Инклюзивное и интегрированное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС»;
- Екатерина Мокеева – «Дистанционное обучение детей с ОВЗ, умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), инвалидностью»;
- Наталья Семенова – «Психолого-педагогическое сопровождение детей с отклоняющимся поведением».

isaeva compressed korableva compressed pmpk

pmpk2 compressed schet compressed