IMG 20220929 WA0015

Специалисты ОС ДО МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары всегда готовы оказать поддержку и профессиональную помощь организациям, осуществляющим образовательную деятельность по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания несовершеннолетних обучающихся. Так, Светлана Васильевна Иванова, педагог-психолог «Содружества», была приглашена на родительское собрание в МБДОУ «Детский № 105» города Чебоксары с темой «Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии».

В формате живого диалога Светлана Васильевна познакомила родителей с понятиями «агрессия» и «агрессивность», с причинами агрессивного поведения детей, факторами, способствующими формированию агрессивности; с особенностями взаимодействия с агрессивным ребенком и способами коррекции агрессивности у детей.

В ходе встречи было проведено анкетирование, в результате которого родители смогли провести самоанализ для выявления особенностей поведения своего ребёнка. Игровые упражнения «Такие разные дети», «Пальцы добрые, пальцы злые», «Говори», «Обзывалки» помогли родителям осознать собственный стиль воспитания в ответ на агрессивные действия ребенка.

В завершении встречи Светлана Васильевна раздала родителям памятки «Как помочь агрессивному ребенку?», с конкретными упражнениями, направленными на отреагирование негативных эмоций и снятия напряжения у дошкольников. В обратной связи, родители выразили большую благодарность специалисту, и согласились с тем, что очень важно любить своих детей, поддерживать их и принимать.