01 02 03

04 05 06

07 08 09

10

29 июня 2022 г. в Чувашском государственном театре кукол состоялось открытие особенного фестиваля для особенных зрителей - VII Международного образовательного театрального фестиваля-форума «Одинаковыми быть нам необязательно». В нём примут участие творческие коллективы из 15 регионов России и ближнего зарубежья.

Мероприятие проходит при поддержке Минкультуры России, ФГБУК «Росконцерт», Министерства культуры Чувашской Республики и общественной организации «Союз женщин Чувашии».

Фестиваль имеет социальную направленность, адресован людям с особенностями в развитии и имеет необычный формат – показ спектаклей, специально созданных Для и Про «особенных людей» и спектаклей с участием «особенных людей».

В рамках фестиваля, который будет проходить до 1 июля 2022 г., планируется проведение мастер-классов, дискуссионной площадки и практикума курсов повышения квалификации «Социокультурная интеграция детей с различными ментальными особенностями», а также фестивальные показы спектаклей для детей с разными нарушениями развития.

В открытии этого яркого, особенного мероприятия приняла участие и специалист отделения сопровождения инклюзивного образования Центра Светлана Десницкая. Она отметила, что фестиваль-форум – это удивительная инновационная площадка для обмена опытом, налаживания межведомственного взаимодействия, да и просто получения эстетического наслаждения от общения с творческими и влюблёнными в свою профессию людьми.