zah22

18 и 19 мая в МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары были организованы и проведены тренинги психологической подготовки к сдаче ОГЭ и ЕГЭ для обучающихся выпускных классов.
В тренинговых занятия приняли участие обучающиеся 9-х и 11-х классов школ города: СОШ 48, СОШ 65, СОШ 12, СОШ 40, СОШ 9, СОШ 24, Лицей №2, Лицей №4.
Ребята пришли на тренинг по рекомендациям школьных педагогов-психологов и родителей.
Все прошло, как и было запланировано: в эмоционально поддерживающей атмосфере ребята поделились своими тревогами и опасениями, связанным с предстоящей аттестацией. Познакомились и опробовали техники образовательной кинезиологии, позволяющие снизить уровень тревоги, успокоиться и сконцентрировать свое внимание на предстоящей деятельности. Многие ребята впервые услышали о приемах саморегуляции и дыхательных техниках.

photo 2022 05 19 16 46 02 photo 2022 05 19 16 46 04
Также, с помощью специальных заданий и метода визуализации, участники сфокусировали внимание на внешних и внутренних ресурсах личности.
По итогу встречи каждый участник сформулировал собственное «Напутствие Другу». Это такие поддерживающие фразы, которые призваны оказать эмоциональную поддержку в период прохождения испытания.
Тренинг, который проходил 18 мая, ребята завершили тем, что мелом на асфальте написали слова поддержки всем тем, кому предстоит сдавать экзамены.
19 мая, поскольку лил дождь, тренинг завершили тем, что ребята обменялись словами поддержки и напутствиями друг с другом.
В обратной связи участники поделились своими впечатлениями.
На вопрос «Что тебе понравилось на занятии?» ответили так:

«мне понравилось все и всё, что мы прошли, мне поможет на экзамене», «мне понравилась Татьяна и люди, которые меня окружали», «момент с образом», «представления подсознания», «мне понравилось всё, это очень полезно, особенно та часть с добрыми словами на асфальте», «всё! Узнала для себя полезные вещи», «понравилось! Помогли разговором, всё понравилось!», «всё, в особенности упражнения», «время провождения, информация, примеры, визуализация», «новые знания», «мне понравилось то, как мы избавлялись от волнения», «атмосфера проведения тренинга. Искренние наставления в помощи», «я сдам, потому что я человек, у которого есть выход!!!», «обстановка», «всё, морально подготовился», «компания, Татьяна и многое другое», «мне понравилась обстановка, да и было комфортно, у меня есть надежда сдать экзамены», «мне очень понравился этот тренинг, он мне поможет справиться с тревогой, понравилась хорошая обстановка».

d1aa089b f946 4227 a5f1 2e6b41d10349

Также в процессе занятия участники отметили:

  • позитивную динамику своего эмоционального состояния – 84,2%
  • эмоциональное состояние не изменилось – 15,8%

Еще один тренинг планируется на 23 мая, понедельник, начало в 16 часов.
Ведёт занятия педагог-психолог отделения сопровождения школьного образования Татьяна Николаевна Абрамова.